Философия
"Кот учёный всё ходит по цепи кругом"... ученые! о какой цепи говорится , а главное, почему ходят кругом? , как думаете
уж про кота вообще как-то неловко спрашивать...почему- ученый - именно кот ходит? вот ведь какая котам "лафа" была, а сейчас как кот , так уж явно не ученый, а так себе кот...
Круг - первооснова всего. Юнг, например, соотносил символ "мандалы" ("магический круг" в переводе) с нашим бессознательным.
Круг — это солярный символ, что обусловлено не только формой, но и круговым характером суточного и годового движения солнца, символизирует бесконечность, законченность и совершенство. В общем, если копать - значений масса и применяли символ "круга" в религиозных обрядах, полагаю, все народы.
Кот.
Кот - Сатана, тьма, похоть и лень (Это в христианстве)
Богиня плодородия у скандинавов, любви и красоты Фрейя ездила в повозке, которую везли кошки.
У кельтов кот - хтоническая сила, символизировал злые силы и часто приносился в жертву.
У индейцев кечуа существует поверье об особом кошачьем дьяволе, злом духе, у которого колдуны заимствуют свою силу. У египтян - священное животное и т. д. , т. е. тоже взято за основу многими народами)) ) Что имеем по итогам. Я вот, отвечая на Ваш вопрос, поняла, что и не предполагала такого глубинного смысла этой сказки Пушкина. Видать, Александр Сергеевич глобальную мысль нес в ней. Какую, не могу сказать, ибо читала давно.
Кот.
во, как навыдумывали. а все гораздо банальнее-брякнул для рифмы и все.
а сказки и песни необразованные" калики перехожие" тоже "заводили".
ха-ха-ха.. . тонко подмечено.. . ученые, как этот кот, ходят кругами по древу познания да еще прикованные к экспериментальному методу познания Действительности:)))
Кормушка посередине; поэтому учёные наши и ходят кругами вокруг кормушки, изобретая всё тот же велосипедддд
.. потому что пушкин когда слушал сказки которые рассказывала няня - плохо понимал по русски, и у него в голове сложились странные картины .. повзрослев он изложил их в своих произведениях, как помнил
А мне всегда было интересно, что же это за дуб, вокруг которого этот кот все ходит.. . Что же там такое хранится, что ученому коту дали задание его охранять...
Женя Кутепина
Дерево является одним из самых универсальных символов духовной культуры человечества. Оно символизировало центральную ось мира, соединяющую Небо и Землю; человека и его путь к духовным высотам; циклы жизни, смерти и возрождения; Вселенную и ее процессы вечного обновления; сокровенную Мудрость и таинственные законы бытия. В древности его связывали с богами и мистическими силами природы. В мифах многих народов мира часто присутствуют два центральных дерева: Древо жизни и Древо познания Добра и Зла. (с.)
Александр Мурых
Да, если цепь ЗЛА-тая, то возможно надо было охранять-)))) почти похожая вещь в Библии после истории с яблоком (Ева и Адам ,нарушив запрет,перешли черту),Бог поставил ангела охранять Древо Вечной жизни.
Цепь - привязанность к Миру, а по кругу - "...потому что круглая Земля" ля - ля - ля!
Цепь теорий, всё закольцовано, сколько не предполагай, как устроен мир, будешь приходить к тому, с чего начинал. Из разряда: что раньше-курица или яйцо?
пушкин увлекался шифрованием и нумерологией.