Воля — это способность делать выбор и совершать действия.
Свобода - возможность самостоятельного действия.
Философия
какая разница между волей и свободой?
Воля ведёт к свободе, а надежда к рабству.
У каждого человека в жизни есть определённый архитип, например архитип бога или дъявола, манерам которого он пытается подражать. Если у человека архитип бога, то люди про него говрят "он как святой", а если дьявола, то говорят "им управляет его тень". Иногда в жизни случаются такие ситуации когда архитип меняется, например разбойник становится монахом и уходит в церковь замаливать свои грехи. Но люди почему то в это не сразу верят.
У меня в жизни произошла ситуация в результате которой я понял что оружие, т. е. ствол под подушкой НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Ну есть (вернее был, я уже от него избавился) у меня ствол (ИЖ-73, аналог ПМ) , а толку? Ничего не значит также что я могу за несколько дней изготовить сколько угодно килограмм очень мощной взрывчатки (у меня друг на складах в химреактиве реактиве работает и я без проблем могу достать азотную, серную кислоты, пергидроль, и т. д. и изготовить тротил, аммонал, ТЭН, тэтрил, гексоген, гексаметанолтрипероксиддиамин, этиленгликольдинитрат и т. д. ) да даже не изготовлять, а просто взять уже готовую, например пикриновую кислоту (немногим мощнее тротила) и сдетонировать её ГМТД (если кто сомневается наберите в яндексе слово пикриновая кислота) , на склады химреактива её привозят килограммами. Знаю кучу способов безпалевного убийства: например, можно изготовить тяжёлый кадаверин (яд такой) , смешать его с впитывающим кремом и просто намазать на дверную ручку жертве, яд мнгновенно впитается в кожу жертвы, попадёт в кровь и человек умрёт за пару минут от остановки сердца и никакая, даже сверхсовременная мед. экспертиза не докажет присутствие яда в крови, соответственно человек умер просто так. А если подкараулить ночью жертву и сделать ей разряд электрошокером (250 кВт) в область головы и подержать там 5 секунд, то жертва умрёт от паралича дыхательного и сосудодвигательного центра, а абсолютно все следы воздействия на коже исчезнут максимум через 2 часа, и никакие исследования не могут отыскать отпечатков или нарушений в тканях спустя 48 часов независимо от того, к какой части тела прикладывалось воздействие. Ну и т. д.
НО ТОЛКУ ОТ ЭТОГО НЕТ, потому что я НЕ могу стрелять\убивать людей. Я понял что не могу убить человека даже за дело просто так. Соответственно всё вышеперечисленное просто теряет смысл. И из ситуаций можно и нужно выходить своими путями, в точности не "грубой силой", а своим умом.
Я понял одно, что человек никому не может верить кроме себя и Бога (неважно какого, у каждого свой Бог) , а остальным он может только доверять ибо может случится такая ситуация что даже самый близкий друг\родственник с тобой не пойдёт или тебя не поддержит, а Бог всегда с тобой (образно) и когда нам плохо мы идём к нему.
Есть ключик значит можно открыть замочек )
никакой- каждый волен и свободен выбирать ...как мыслишь-такова и жизнь...
воля душа- а свобода - илюзия