Философия
Свобода воли предполагает свободу действия - в чём ограничения, есть ли и почему?
Законы природы и Мироздания, принципы, законы и правила Государства и Общества, собственные принципы и, может быть, принципы тех, с кем находишься во взаимоотношениях.
Ограничение только одно - совесть.
"Твоя свобода ограничена свободой другого человека".
Нельзя делать ничего, что ущемляет права другого человека.
Известно, что физические законы Бога непреложны (Иеремия 33:20, 21). Если человек поступает вопреки этим законам, например законам тяготения, его действия непременно приведут к плохим последствиям. Нравственные законы Бога тоже незыблемы — их нельзя безнаказанно нарушать или обходить. Они имеют такую же силу, как и законы природы, хотя их нарушение не всегда сразу же приводит к горьким последствиям. «Бог не тот, над кем можно насмехаться. Ибо что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7; 1 Тимофею 5:24).
Люди были созданы со свободой воли. Они не были созданы, чтобы реагировать как роботы, или принуждены действовать главным образом согласно инстинкту, как звери или насекомые. Но эта свобода должна была быть не абсолютной, а относительной. Ею следовало пользоваться с ответственностью, в пределах законов Бога, законов, служащих всеобщему благу. Обратите внимание на то, как излагает этот принцип Библия: «[Будьте] как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1 Петра 2:16). Без законов, управляющих человеческими взаимоотношениями, существовала бы анархия, а это отрицательно сказывалось бы на жизни всех.