Философия
наша жизнь уже записана ?тогда как же свобода действия?
nasha jizn predopredelena, no vse v nashih rykah, eto kak iliya myromec stoit na raspytie i dymaet kyda je poiti... on reshaet...a te 3 dorogi kyda on poidet yje predopredelenu...
Свобода в том, что мы сами себе писали сценарий.
знаете чо там записано? - человек и его путь к свободе.)
Не согласна с большинством, считающих, что все в жизни зависит только от самого человека и что у него есть свобода выбора. Я все же склонна считать, что если человек совершает определенный поступок в своей жизни, пусть даже он приведет его к тюрьме, значит именно это должно было с ним случиться. Возможно, для того, чтобы в результате этого он получил необходимый ему жизненный опыт, может быть, для отработки кармы... А что касается слов о том, как можно наказывать или поощрять за то, что тебе предначертано... Никак. Никто никого не наказывает и не поощрает. Только человек СЕБЯ САМ. Например, если на каком-то этапе своего жизненного пути человек чего-то упорно не хочет замечать вокруг, у него могут начаться проблемы со зрением. Разве это Бог его наказывает? Нет. Видимо, так должно быть по мере его развития. Но, осознав определенные вещи, человек меняет свой взгляд на жизнь и проблемы со зрением уходят, он выздоравливает. И это также не является поощрением за что-то. Просто это части его жизненного Пути, ОПЫТА, который он должен был получить в течение своей жизни. И если это происходит, это так же является частью спектакля под названием "ЖИЗНЬ". Скажем, если было кому-то суждено "прозреть" в этой жизни, это произойдет, даже если человек не будет стремиться к этому. Просто обстоятельства будут складываться так, что он в нужный момент окажется в нужном ему месте, например, на беседе с каким-нибудь просветленным Учителем и в его сознании произойдет прорыв. И подобных примеров можно привести массу...
Не слушайте фаталистов, жизнь мы полностью проживаем сами и каждый шаг, каждое действие меняет будущее так, что никто и никогда его предсказать не может. Впрочем для тех, кто верит в Бога, библия фактически подтверждает, что мы сами строим свою судьбу, иначе зачем в конце рай и ад, если у нас нет свободы действий. Как можно наказывать или поощрять за то, что тебе предначертали ;-) Ответственность несешь только за свои действия.
свобода в выборе варианта - их же несколько записано....
Так ты сам выбираешь свой путь! И можешь переписывать её,в зависимости оттого какой ты сделаешь следующий шаг!
ну берем в руки корректор и правим, то что не устраивает....
это все матрица )
Свобода состоит в том, что перед нами всегда несколько дорог, каждая разная по сложности. препятствиям. вознаграждениям и душевным переживаниям. Мы заранее знаем озапретах и переступаем их, хотя могли выбрать накатаную дорожку. Поэтому стоя перед серьёзным выбором у нас есть свобода выбора-вконце этого отрезка мы придем к результату уже с каким -то багажом выводов