Философия
И вообще - что такое философ? Ведь философия - это и умение бороться и человеческое неравнодушие.
Политика и философия - разные (а может, и противоположные) вещи...
Спектакль не стремится ни к чему иному, кроме себя самого. Он не делает реальной философию – он философизирует реальность.
Философия - это не способ кому-то что-то доказать (а значит не борьба) , это способ определить истину лично для себя, размышляя, в общем-то, над чем угодно. (и здесь, на Ответах, не важно спрашиваем мы или отвечаем, мы пытаемся найти ответы в себе)
"Чтобы лучше понять мир, в котором живет и развивается человек, Сократ сравнил его с пещерой. Он считал, что обычный человек напоминает сидящего в пещере спиной к выходу пленника, который не может разорвать оковы своего ничтожного существования. Пленник видит на стенах тени освещенных предметов, движущихся за его спиной, и считает, что эти тени и есть реальность. Однако это лишь иллюзии. Если пленника освободить и заставить обернуться, увидеть предметы, которые отбрасывают колеблющиеся тени на стены пещеры, а также огонь, которым они освещены, он придет в ужас. Если затем подтащить его к выходу из пещеры, то, узрев настоящий свет, он почувствует боль и может ослепнуть. Но если он продолжит свой путь, то научится смотреть прямо на солнце, истинный источник света.
Сократ считал, что пленник этот – философ. Если он повернется к выходу из пещеры и расскажет о том, что видит, никто из сидящих рядом не поверит ему, и те, кого он стремился освободить от лжи и иллюзий, предадут его смерти.
В 399 г. до Р. X. Сократа обвинили в безбожии и развращении молодежи. Его заставили выпить цикуту, сильный яд. "