Философия
Откуда пошло выражение:"время разбрасывать камни и время собирать камни " какой практический смысл в этом был
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться и время умирать; … время разбрасывать камни, и время собирать камни; … время войне, и время миру". Это выражение про камни употребляют, когда хотят выразить своё философское настроение, когда хотят примирения, мол, намаялись с проблемами, теперь бы хорошо и мирной жизни вкусить. Про мир и войну всё понятно из цитаты, а камни–то тут причём? Объяснение такое – мол, был обычай побивать преступников камнями в Ханаане (Земля Обетованная) , и кто был свидетелем преступления, или считался без греха, тот первый бросал камень. Вот эти-то камни наказующие и нужно было собирать и разбрасывать, а точнее бросать. Есть и более миролюбивая версия - что будто у древних шумеров был такой обычай у крестьян: в случае ссоры, или споров по границам земельных наделов среди соседей, они начинали разбрасывать межевые камни, которыми были отмечены участки земли. Когда ссора утихала, то эти камни с межи опять собирались и раскладывались по границе в нужном порядке.
Это до библейская мудрость... пришла к нам с Египта.. . во время голосования, на случай войны или других чрезвычайных ситуаций, дабы фараону разрешить взять часть денег с хранилища фараонов - 30 сословий по 15 человек голосовали белым или черным камнем - время бросать камни.... подсчет камней - время обирать камни...
Разбрасывать камни-воевать, разрушать. Собирать камни-строить.
Вита Паюл
Связь между разбрасыванием камней и войной как то не очень прослеживается, вроде наоборот надо собирать камни для укрепления крепостей и пр. оборонительных укреплений
из Библи.. . всему свое время на нашей земле...
Из Библии, еще там есть время войне и время миру, время любить и время ненавидеть, всему свое время