Философия
Как же меня забавляет людское стремление казаться выше(см. внутри)?
Смысл есть. Мир зеркало и отражает нас. Определяется ваш уровень и статус.
Это более технический, нежели этический ответ, не уверен что он удовлетворит Вас.. . но все же. .
Во многом этот вопрос упирается в основы социального поведения.
"Стремление казаться выше" - столь же необходимый элемент, "кирпичик", или если хотите "шестеренка" в сложном и загадочном механизме, под коротким но емким названием - Жизнь.
Уберите этот элемент - и исчезнет цивилизация и весь человеческий род.
Наши оценки того, что является плохим, что хорошим, очень субъективны, а разделение на "высокие" и "низкие" чувства - и того более.
В живой природе не существует "низких" и "высоких" чувств, а человек в своей сути, есть такая-же часть природы.
На мой взгляд, это не плохо отражено в пирамиде Маслоу.
Желание и стремление казаться выше других - такой-же необходимый элемент, как конкуренция и выживание.
(Пусть даже и выглядит это иногда забавно... )

Живут по принципу: не можешь подняться, унизь рядом стоящего.
комплекс не полноценности, отсутствие самодостаточности.
душевные калеки, кроме жалости ничего не вызывают.
Они они.. . вы тоже такие. Есть честолюбие, есть стремление к идеалу, без этого как бы людей не бывает, ну или они овощи. А если повышают себя, путем унижения других, это самый простой вариант, таким образом слабые самоутверждаются.
как карлики... чтобы казаться выше он надевает туфли на платформе..
а ты? Потому и здесь и потому такие вопросы задаешь. Хочешь превосходить над людьми своим неординарным решением