Философия

Банальный вопрос: что лучше быть счастливым идиотом или несчастным гением? Что бы вы выбрали лично для себя и почему?

Всё имеет право на существование по мне так лучше несчастным гением! Удел идиота пусть даже и счастливого меня никогда не привлекал!
Мирлан Абдужапаров
Лучший ответ
Третьего не дано? Обычно даётся
Лариса Рукина Если очень хочется, напишите свой вариант:)
Идиот не может быть счастливым по определению, т. к. если Господь хочет кого-то наказать, то прежде всего отнимает разум.
Гений тоже не может быть несчастным, т. к. материальные блага для него не главное, а гениальность от Бога отобрать нельзя.
Лариса Рукина Знаете ли, я столько людей встречал, которые своим примером опровергают ваше определение. Правда, все они относились в основном к первой категории.
И знания и глупость приносят скорбь, хотя глупость этого не замечает.. . но все же лучше с разумом быть несчастным, чем без разума счастливым.. . лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых. Соломон ...
Середину к сожалению выбрать нельзя, так как все в жизни подлежит правилу - либо ты охотник, либо ты дичь... не далек тот, кто думает, что он останется посредником.... он рано или поздно будет дичью или окажется просто не съедобный.. .
P.S.
На вопрос к Зенону, какую пользу принесли знание и мудрость - ответил - "Дала способность смело говорить с кем угодно"...на вопрос, чем мудрецы превосходят остальных людей, он ответил - "Если все законы уничтожатся, мы одни будем жить по - прежнему"...
Лариса Рукина Как можно не замечать скорбь? Это то же самое, что не замечать боль.
А вы кто охотник или дичь?
ну. . счастливым идиотом я уже была, так что выбираю ответ - "несчастным гением" ))
а что лучше -спрОсите потом. . ;)
Дмитрий Павлов
достаточно быть просто человеком, ну или человечным, если хотите. Смысл быть козлом и выбирать из Вами предложенного ?
Лариса Рукина Никто вам не предлагает быть козлом.
Несчастным гением. Потому что гений сообразит, от чего он несчастен и станет счастливым.
Идиот же будет долго идти к этому.
Лариса Рукина А идиоту и не надо. Он и так счастлив)))
Татьяна Лебедева К чему идти? Он и так счастлив.
странный вопрос. .
идиот на него не может ответить.. а гений не станет отвечать. .
и какая может быть между ними середина?).. полу-гений.. полу-идиот?. .
рассмешили..
Ахмед Марашев
Лариса Рукина Ну, вот, вы, например, взялись отвечать, значит, не относите себя ни к тем, ни к другим)
Как-то тут доктором Хаусом попахивает! Я бы выбрал первое) Как говорит народная мудрость - счастье в неведении!
Aslan Bekturganov
я выбираю середину. т. к не могу себя отнести ни к первым, ни ко вторым
Когда ты не идиот, им быть не хочется. Но самому идиоту очень хорошо (а может и нет?).
*T
* Tip Ok *
Лариса Рукина Думаю, вы правы.
гением -- без по4ему
Kairat Syzdykov
100 пудов идиотом)))))) ) потому что это весело)))))) ) умных не понимают - по себе знаю.. . (классно выкрутилась, признайте)))))))))
Лариса Рукина Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
Умным - очень хочется, да кончится битьём)))