Философия
Банальный вопрос, почему жизнь так жестока?
Ведь каждый день в мире происходят неприятные вещи, из покон веков по сегодняшний день были войны, убийства, насилие, разврат, побои, боли, суицид и т. д. Всегда имею состродание к остальным ведь понемаю что на месте данного мученика мог оказаться я или мой родной. Для чего эти стродания? а может быть испытания? тогда зачем все это?
Мир несовершенен. В несовершенном мире возможно зло.
Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
От того, что мы живём есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Лариса Шматченко
очень интересный ответ, но не факт!
этот вопрос мучает всех философов
скажу одно, земля находится в предфронтовой зонеи тут идёт война
к сожелению сейчас наша сторона проигрывает из за предательства и лжи
Фиг знает
Жизнь не жестока... жестоки люди
не поддавайся.
"Поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям... "В «Сунанах» ат-Тирмизи и Ибн Маджи приводится рассказ Анаса ибн Малика о том, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, великое воздаяние рядом с великим испытанием, и, поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям. Кто удовлетворяется этим, тот обретает довольство, а кто гневается, тот навлекает на себя гнев» .
Из этих слов следует, что Всевышний испытывает Своих любимых рабов для того, чтобы приблизить их к Себе и очистить от пороков и недостатков. Испытание — прекрасная возможность научиться ценить милости Аллаха и проявить терпение, приумножить веру в Него и поразмыслить над Его предопределением. Из пречистой сунны известно, что самые большие испытания выпадают на долю Божьих пророков и праведников, которые стараются во всём походить на них.
Ибн Маджа, Ибн Са‘д и ал-Хаким передали со слов Абу Са‘ида ал-Худри, что однажды он вошёл к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) , когда тому нездоровилось. Он прикоснулся к нему и, почувствовав его жар через одеяло, сказал: «Посланник Аллаха, как тебе тяжело! » Он ответил: «С нами бывает так! Наше испытание приумножается, как приумножается наша награда» . Абу Са‘ид спросил: «Посланник Аллаха, кто из людей проходит наибольшее испытание? » Он ответил: «Пророки» . Абу Са‘ид спросил: «Посланник Аллаха, а кто потом? » Он ответил: «Потом праведники. Бывает, что кого-либо из них испытывают бедностью, и он не находит ничего, кроме абы, которой оборачивается, и бывает, что он радуется этому испытанию, как вы радуетесь благоденствию» . Ал-Хаким назвал хадис достоверным согласно требованиям Муслима, и с ним согласился аз-Захаби. Ал-Албани тоже согласился с такой оценкой в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (1/274-275).
Лариса Шматченко
очень даже все понятно, но ни судите строго, насмотрелся много роликов где приносят много зла с окликом Аллах-атбар. я имею вератерпение к чужой для себя религии, но по моему имени можно определить стоит ли давать таков ответ.
жизнь-борьба, борьба за место под солнцем для себя и своих близких, если тебя из дома будут выгонять, вряд ли ты согласишься, и пустишь на самотек без применения силы.. . А война-всегда идет, тихая безнравственная, и верховодят здесь другие.. . не мы...
для опыта
Страдания -проверка на прочность, сломаешься (т. е. поведешь себя Безбожно, безнравственно ) или останешься Победителем....