Философия

В наше время еще жив стереотип, если блондинка то глупая? Почему? Что за мура?

От куда сие пошло? (интересна историческая справка, так сказать первоисточник этих шуток)
Таня Шеянова
Таня Шеянова
15 948
Блондинки не тупее брюнеток или шатенок - это просто персонаж анекдотов, как поручик Ржевский или чукча)) ) Зачатки этого мифа во многом сформировала Мэрилин Монро, блестяще сыгравшая в фильме "Джентльмены предпочитают блондинок"

Историки считают, что светлый цвет волос подсознательно ассоциируется у людей с развитым и острым умом. Эта ассоциация уходит корнями в глубокую древность, когда жизненный опыт выживших в экстремальных условиях неолита пращуров ценился чрезвычайно высоко.
На высшие ступеньки в тогдашнем обществе возносили людей пожилых, то есть сумевших дожить до благородной седины. Поэтому светловолосые женщины тоже пользовались большим вниманием и были более желанны на инстинктивном уровне.
Такое обожание немедленно сказалось на их поведении – блондинки могли себе позволить более ответственно подходить к выбору отца для своих детей, и благосклонности их добиться было труднее.

А обиженные мужчины стали твердить о глупости блондинок – ведь на нее легче списать собственную никчемность и непривлекательность.
Хальзов Рустам
Хальзов Рустам
89 394
Лучший ответ
Пошло оттуда, что представительницы более древних народов действительно имеют черные волосы.
Но не следует это воспринимать всерьез.
По статистике, мужчинам больше нравятся именно блондинки, поэтому брюнетки решили с ними расквитаться, пустив это слух.
Конечно, мура. Кто вам сказал, что только блондинки глупые.? Брюнетки такие же дуры, как и весь бабий род. И даже встречающиеся умные всё равно дуры :-)
думаю, учитывая что блондинки преимущественно северянки с нашего континента, то замечена их холодность, медлительность, вероятно поэтому так и пошло.... ну а те, кто красится, ну это уже - 100% же понятно почему, мерилин монро как завела эту шарманку женщины - секси).... так и не остановятся до сих пор)
Все блондинки, которых я встречал, были очень умные и чувственные ))) даже крашеные )))
Талгат Бокишев
Талгат Бокишев
35 871
шутка такая рекламная
Цвет волос не может влиять на умственные способности человека.
Мне кажется, некоторые блондинки стараются поддерживать этот миф - выгодно ведь. А что - когда умного человека считают глупее, чем он есть, можно много чого натворить интересного.
Ну кто-то же должен нести этот крест)) ) (быть глупым)
Vladimir V. Zima
Vladimir V. Zima
616
Согласен с Ольгой ) Некоторые блондинки считая себя неким сексуальным стереотипом пытаются манипулировать прикидываясь глупышками. А если кто то умный прикидывается глупым его собеседник сразу же выдает все что думает не шифруясь
Zoja Reinikova
Zoja Reinikova
241