Философия

почему многие люди к старости становятся ворчунами?

Вся человеческая жизнь – это путь к себе.. .

Мучительное состояние необратимости жизни в старости вдруг накрывает человека.. .

Если старики иногда ворчат, не спешите их осуждать. Это и не ворчание вовсе. Это сигнал о том, что им не хватает нашего тепла и участия.. .

А вообще в старости человек более счастлив, чем в молодости!

С возрастом люди учатся философски относиться к взлетам и падениям.. . Принимая их одинаково благосклонно.. . И это увеличивает уровень их счастья!
Катя Кутовая
Лучший ответ
Я недавно где то вычитала... что старость это не состояние тела... а всего лишь дурное воспитание...
И_
Ирина ___@
я тоже думаю что дело не в возрасте .ворчат люди всю жизнь-я молодых даже больше таких знаю. в общем дело в мировоззрении
Илья Сидоров
не с кем беседовать
Санёк Болтыхов
Ворчуны - они всегда ворчуны, просто когда они помоложе - не всегда показывают свою ворчливость - т. к . работают в коллективах, а иногда и в коллективах - каждому по пару реплик скажут,
а когда уходят на пенсию вся эта ворчливость и вылезает, т. к домашние по большей части их и видят
An
Andrei
Ну почему именно к старости? Многие и в молодости уже ворчуны. А к старости - наверное просто уже устают от всего....
Им хочется успеть научить всех жить правильно, а никто не любит, когда их учат
Алексей Савин
Действительно, почему?
Бабка моя, говорят, была молчуньей, даже кликуху дали - Зоя Космодемьянская! Сейчас.. . -рот не закрывается, всем надо обязательно сделать замечание! И, что самое интересное, ведь говорит то по делу! )))
Потому, что старшие, в основном, желают будущему поколению только хорошего, усталость жизни на них сказывается, поэтому они как могут таки учат жизни.
если человек к старости озлобился значит жизнь прожита зря и он ей не доволен а если он жоволен до он добрый и мудрый
С годами ворчунизм молодеет.
а большинство и в молодости ворчуны....: -)
А что будет с ними в старости? ! страшно и подумать... .
Как правило ворчуны-это те люди, которые любят поговорить, ораторы от природы, люди с богатым воображением, и чаще всего они точно определяют суть вопроса.
Елена