Философия

Почему многие мыслители, люди искусства (художники, поэты, писатели и пр.) становятся великими, именно, после смерти?

Они на декаду вперед думали, не в то время родились, и вообще искусство как и вино, чем больше ему лет, тем ценней.
Martyn Esayan
Лучший ответ
согласна, великое видится на расстоянии... но.. часто творческое начало никак не уживается с деловой хваткой.. это же надо себя умело преподнести, договариваться, убеждать, навязываться... а у них на это попросту не хватит ни сил, ни терпения..
Увеличивается признание многократно. Смерть признают все
Можно заработать на его имени, ведь он теперь без претензий на гонорар.
цену человека узнают, когда его нет или когда он "уходит"...навсегда
Искусство, как правило, опережает время. Современникам непонятно именно по той причине, что резко выбивается из их реальности.
Людей искусства потому и считают чудаками...
Ирина Пустовая
больше не напишут))) ограниченные произведения ))) вася пупкин) намалевал три картины )) шишки на берегу))) вокзал без путей ))) пингвины на амазонке ))) критики (проплачено) высшие оценки ))) купили музеи ))) новый стиль ))) а тот умер)) цена картин возросла ))) прошло пять лет))) и одну картину продают на аукционе ...бла бла бла.... цена в 5 раз дороже))) и в целом картины подорожали из за этого ))) издается биография и док фильм о мастере)))) и одну картину воруют ))) говориться страховая стоимость (раз в 10 выше) )))) Нашлась )) восстановление, а пока продают третью ...и внимание цена !!!30 раз дороже! чем купил музей))) и цена за 7 лет выросла )))) выставка))) все картины разом)) страховая ту выросшую сумму в 30 раз))) увеличивает на 10))) и о ужас))) картину украли ))) ...все по кругу и спустя 25 лет картина Васи пупкина стоит пару 10 мильонов евро ))) а её изначальная цена 10 000 р))))))))))))
Потому что они как готовый экземпляр, написанная книга. Теперь можно вовсю наслаждаться их творчеством
Потому что такова сущность соцшаблона "великий". Общественное сознание инертно и с трудом воспринимает гений революционеров и первооткрывателей.