Философия

Не задумывались: почему многих из нас так страшит перспектива после нашей смерти исчезнуть навсегда?

Ведь этот страх не имеет логического объяснения. Да, мы боимся боли и страданий, но сама смерть... Почему она так страшит нас? Откуда этот инстинкт выживания?
А так всегда бывает. Ведь мы, по сути, не знаем, что ожидает нас после смерти. А неизвестность всегда порождает страх.. .
Юрий Васильев
Лучший ответ
В том и преимущество животных, что они не знают, что смертны, а человека на протяжении жизни преследует этот страх, иногда мешающий решать жизненные проблемы и смотреть с оптимизмом в будущее.
Юлия Ли
страшиться смерти - все равно, что страшиться смене времен года.. .
оттуда еще никто не возвращался, неведение пугает...
Такие вещи объяснимы.
"В минуту смерти эгоизм претерпевает полное крушение. Отсюда и страх смерти - поэтому смерть есть величайшее поучение эгоизму, привносимое природою вещей. " (Артур Шопенгауэр)
Hovo Axamyan "полное крушение"... каким образом ?
"поучение эгоизму" ...ну это ещё бабушка (Артур Шопенгауэр) надвое сказала... :)
Задуматься-то задумывалась. А вот ответ не приходит. По сути, это то же, что сон без сновидений...
Это не нас, "настоящих" страшит. Это страшит наше Эго, наше второе Я.
Именно страх смерти тяготил меня больше всего в жизни. Теперь нет. С тех пор, как познакомилась с новой философией - Саентологией. Умирает только тело, а духовная составляющая человека - вечна. Правда, есть люди, вообще не осознающие того, что они существа осознающие. У таких и духовная сущность близка к полному забвению.
аа... Вам не страшно потерять жильё ? ;)

ну представьте... себя на улице.. . вечер, чужий город, все спешат и везде (!) только глухие, чужие (!) окна...
Канат Агзамов Про страдания я писал.
В какой-то древней советской книжке "Чувства и вещи" автор говорил, что его грела мысль, что "и через 10 тыс. лет мы будем жить в атоме". (Это он про закон сохранения энергии) . Он бы, наверное, боялся умереть сильнее, если б такого закона не было - а так, он, закоренелый атеист, знал, что, типа, никуда не исчезнет; а значит, НЕ ЗРЯ ЖИЛ, ДЫШАЛ, ДУМАЛ. Ванга не боялась смерти, потому что на эту проблематику у неё был собственный взгляд, от многих отличающийся. Больше того, Смерть, насколько я знаю, представлялась ей в облике "Прекрасной девушки". А некоторым она представляется скелетом с косой - вот и ещё повод для страха. А кому-то просто обидно - ну как-так: "жил-был, да помер. Несправедливо"!
Лена Куликова