Философия
Вы воспринимаете личность автора (художника, поэта, музыканта, пр. ) и его работы цельно?)
Может случиться так что к творчеству автора, (художника, поэта, музыканта и пр. ) Вы бы отнеслись с любовью и почитанием, но в то же время к самой личности испытывали бы неприязнь? ; Если Вы знаете, что некий художник (поэт, музыкант и пр. ) в своих работах утверждает высокие, чистые идеалы, в жизни поступая противоположным этим идеям образом, -повлияет ли это знание на Ваше восприятие работ этого художника).)?
Нет. Я разделяю. И более того, сталкиваясь в живой жизни с якобы художником, я не воспринимаю его ТВОРЦОМ. Художников - тьма. А ТВОРЦОВ - избранные. Для меня искусство - однозначно созидающее.
Пример? Гитлер. Сколько бы я не смотрела его пейзажи, мне кажется дымка - не растушевка, не мазок, не гениальное решение мастера, а пепел крематорных труб.. . Хотя, когда я среагировала на них (они мне понравились) , я не знала еще автора. И даже если выяснится, что И ЭТО - неправда, и автор (ну вдруг! ) совсем другой - я не смогу.. . Не поверю уже этому чуду. А в творчестве - важно именно ЭТО. ВЕРИТЬ АВТОРУ. Потому что именно этот простой МОМЕНТ ИСТИНЫ и делает зрителя (читателя и тд) - СОАВТОРОМ (это то, о чем совершенно верно написал Владимир Д.) . А если ты становишься соавтором, то как будто Творец это написал для ТЕБЯ и только. Момент единения. Это приносит радость соУЧАСТИЯ и соПРИЧАСТИЯ.
Об этом можно бесконечно спорить и не соглашаться. Это зависит от восприятия самого искусства и его служения человеку в целом.
======
Но вот что удивительно. Я все помню его картины. Они полны света, радости, умиротворения и печали. С них я стала пристально изучать Адольфа, понимать его как политика. Может он и добился своим творчеством того, что и требуется от искусства. УЗНАВАЕМОСТИ и ПАМЯТИ.
======
И еще.. . Есть гениальные личности, которым прощаешь все. Только за его творения. Почему? Не знаю. Нет этого ответа ни у кого. Наверное и это тоже один из инструментов воздействия искусства - магия и тайна созидания. Даже через разрушение.
Долгий разговор, на самом деле...
======
Долгий разговор, на самом деле...
Жамбыл Кенес
Гитлер..нда хоть и многие эксперты хором утверждают, что худ. ценности его работы не несут,таланта не было..поэтому и в академию не брали..-он всеже был весьма способным к живописи.Многие художники утверждали, "либо я стану Художником, либо тронусь рассудком".
Наверное правильным будет сказать, что воспринимаю я по большей части работы-книгу, музыку, фильм... .
И уж если нравится мне произведение, то я и автора полюблю, ничего порой о нём даже НЕ зная.. .
Ну не любопытна я до ужаса!!.. Вот потому впечатление от работ рисует мне облик автора таким как... вот рисует.
И если о нём говорят что-то плохое-я НЕ слушаю.... неважно правда или нет то, что говорят.
Собственно как и здесь на Ответах-если кто-то понравился цельностью и последовательностью в рассуждениях, если что называется очаровал-то он хорош, чтобы там ни было. Я не меняю оценок первоначальных... но и выношу их не сразу... понимая-шага назад не будет!
А рыться в подробностях биографий... зачем... пустое это. Я знала художников совершенно неприспособленных к быту, с точки зрения многих нерях и прочее... но КАКИЕ у них были картины!!!! За это можно всё простить!!!
Жамбыл Кенес
Доброй ночи))Спасибо.Значить можно сказать, что художнику достаточно воплощения всех идей в творчестве)?В отношении оценок-очень редкое качество..))
конечно, влияет ...но это если художник в произведении своём самовыражается как личность. . .преподносит себя в своем произведении и это не соответствует его позиции в жизни.. . но. . это ведь не основное в творчестве каждого.. . себя выставлять.. .
чаще он вживается в образ, им творимый.. . в этом суть художника.. . писатель может замечательно писать о героизме, иль о подлости, но не быть при этом ни героем, ни подлецом.. . а уж что говорить об артистах.. . их артистизм именно в том, чтоб не себя играть...
Жамбыл Кенес
Вроде как актерство? вот пишет он про героизм..в любом случае просквозит его отношение к нему. Собственные неблаговидные дела в жизни можно "простить" автору?
Здравствуйте, Люда).Подержите пожалуйста ещё свой вопрос..меня скоро "включат")
Это значит только то, что в нём идёт работа души, выстраивание и рост личности.
Сотворение её цельности. Осуждение же делает Вас соучастником его провалов на этом пути. Надо всегда давать шанс.
Лучше стараться видеть ПРЕКРАСНОЕ, участвуя в спасении мира.
Не можете, лучше отойти и постоять в сторонке.
Жамбыл Кенес
Спасибо)).Я совсем не осуждаю, мне интересны разные мнения).)Но почему Вы видите что в этом противоречии рост личности?)
У меня нет однозначного ответа на этот вопрос, хотя довольно часто задумываюсь "по теме")
Я из тех кто если уж "любовь и почитание" к творчеству, то многое прощает личности.
Мы все не без недостатков, но не все способны вызывать любовь и почитание к тому, что делаем.
Всегда пытаюсь искать в личности не то, что вызовет неприязнь, а то что совпадает с моим ощущением когда слушаю музыку, смотрю картины или читаю. И часто нахожу.
Но есть то, что я не смогу понять и принять. Да, гений. Но это проявление не гения, а человека настолько противоречит моим внутренним принципам, что не смогу принять. Прощу, но не прийму.
"повлияет ли это знание на Ваше восприятие работ" - наверное, повлияет. .
та идеализация творца того, что ты любишь сменяется на трезвое и осознанное отношение к человеку безусловно талантливому, но нимб уже снят и его работы воспринимаются как его дети - они им рождены, в чём-то имеют сходство с его личностью, но они иные. . это не автор, это то, что он создал своим талантом.
"Дети за родителей не в ответе".. вот как-то так) )
С классиками проще, с ними не почирикаешь в ЖЖ, они не ведут блогов и всегда осторожно оцениваешь мнения иных людей, которые с ними общались.
Что касается современных писателей, музыкантов, художников есть возможность их наблюдать, читать, общаться в инете и формировать своё мнение. С художниками у меня идиллия - вот никогда ощущение работ и ощущение человека не вызывало противоречий. Полное совпадение и очень комфортное общение. С музыкантами не столь большой опыт, но тем не менее могу сказать, что люди, как правило, искренние и открытые. Это всегда подкупает и если есть недостатки, то они в пределах тех границ, которые не вызывают внутреннего протеста.
А вот писатели. . ) Есть те, с которыми совпадаем - любовь к произведениям и уважение к личности и очень приятное интересное общение.
Но есть и иной опыт. Человек хорошо пишет - язык, образы, книги - интересно, читаю и в первое время была радость от нового, того, что вроде бы близко и твоё. Причём первые встречи были до того, как человек стал известныйроссийскийписатель. ЖЖ, в которое хотелось заходить. Коробили истеричность и хамовитость, но она не касалась тебя и всё ок. Просто держишь дистанцию. Потом человек начинает активно издаваться.
И слава Богу, талантлив же. . невооруженным глазом видно. И тут Остапа понесло - то, что раньше было хамовитостью стало хамством, мат перемат и что не пост, то эмоциональный плевок. . Я понимаю звёздная болезнь, но не до такой же степени. Нет, с тобой по-прежнему со всем уважением, но к другим людям - читать неприятно. .
Сейчас у меня позиция наблюдателя.. . человек спивается и под давлением издательства наспех пишет то, что при тщательной работе можно было бы полюбить. . По прежнему читаю ЖЖ и иногда комментирую "светлые мысли", уже не покупаю новых книг, а читаю в электронных библиотеках. . И всё чаще замечаю, отголоски того, что я не приемлю в том, что написано, пусть талантливо, но это уже не моё..
Не знаю ответила ли я на твой вопрос, может, в дальнейшем, я смогу отвечать на него более кратко и однозначно, но сейчас я сомневаюсь, пытаюсь быть терпимее, но не всегда получается и всегда очень рада совпадениям, когда любовь к произведениям совпадает с уважением к личности.
Жамбыл Кенес
Юль при всей однозначности вопроса у меня нет единого мнения на этот счет, и не думаю что ответ здесь может быть краткий.Помню ребенком-подростком открыла для себя Высоцкого..песню "охота на волков", долго ходила под впечатлением..а ровно через несколько дней услышала сюжет о егере с которым Высоцкий охотился, на этих волков..фотографии показывали, трофеи..этот сюжет надолго заморозил меня к этой песне..
Я ощущаю себя СОАВТОРОМ) Даже ДРУГОМ автору)).. .
А другу можно многое ПРОСТИТЬ и ОЧЕНЬ строго СПРОСИТЬ тоже можно)
Жамбыл Кенес
Ты ощущаешь себя соавтором со всеми авторами???)))
Наверно у меня самое странное восприятие художественных произведений .
Я не разделяю автора, само произведение, ее элементы, я воспринимаю все в целом, пожалуй, больше саму ауру.
Я могу не знать имя автора, зато мысли, высказанные в произведении выдаю как собственные .
Только потом могу найти что данную конкретную мысль я перенял из данного произведения .
Дополнение к комментариям .
Даже не знаю .
С малых лет, когда читал книгу, я жил и переживал вместе с героями .
Мог даже до фантазировать .
А тут место для самого автора уже не хватало )))
Дополнение к комментариям .
Даже не знаю .
Мог даже до фантазировать .
Жамбыл Кенес
Тоже как соавтор?))Или даже автор, просто подглядел Ваши мысли?))И тогда его личность не важна, важна именно идея, и созданный образ (?)
Светлана Прокопенко
Вот видите, Тудор, как тут хорошо) А Вы знаете автор вопроса собиралась к нам в Молдову в гости и даже изучала румынский язык)
Жамбыл Кенес
А почему без комментариев?:))32 минуты прошли, вопрос менять нельзя)).Интересное мнение может это действительно выход))
Да, цельно.
Больше того, мне даже не очень интересно знать подробности о его жизни.. .
( конечно, если не хорошая ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература о том поведует, но тогда мне интересно тоже ИЗЛОЖЕНИЕ, а не факты) , а документы,
даже письма, не сккажут об авторе больше, чем он сказал в своих произведениях.. .
Подумаешь, Достоевский -игрок... Да просто - натура увлекающаяся. Пушкин -
бабник? Дай Бог каждому ТАК любить женщин, дай Бог каждой женщине услышать.. .
"В отдалении от вас
С вами буду неразлучен,
Томных уст и томных глаз
Буду памятью размучен.. "
Поэтому стараюсь не прислушиваться особо к критикам и биографам.. .
Завистников сред них немало.... ( Надо бы тогда и их биграфии прежде изучить)
...А, вот, творчество не подделаешь.. . Многие Художники говорили : " Хотите знать
обо мне больше - читайте ( слушайте, смотрите) мои произведения.... "
"В отдалении от вас
С вами буду неразлучен,
Томных уст и томных глаз
Буду памятью размучен.. "
Жамбыл Кенес
Добрый вечер)).
Если отвлекусь от "неприятного" автора, то смогу наслаждаться его творением. Однако в любом случае сам факт этого творчества говорит в пользу автора. Хотя весьма сложно акцентировать внимание на "светлом" потенциале человека, - любить труднее, чем ненавидеть...
Если знаю -объединяю!)).. Нет-дорисовываю!))
"...Если Вы знаете, что некий художник (поэт, музыкант и пр. ) в своих работах утверждает высокие, чистые идеалы, в жизни поступая противоположным этим идеям образом... "Если личность автора и его творчество не цельны, смотри внимательнее и фальшь всегда можно увидеть!... " Зри в корень-как сказал Козьма Прутков. "
Если я не знаю биографию автора, ну или хоть что то о нем, смысл мне знакомиться с его произведениями, я же ничего не пойму! Сущность автора и произведения не разделимо связанны. Поэтому, да, воспринимаю как единое целое.
"Если Вы знаете, что некий художник (поэт, музыкант и пр. ) в своих работах утверждает высокие, чистые идеалы, в жизни поступая противоположным этим идеям образом, -повлияет ли это знание на Ваше восприятие работ этого художника).)? "
-Да, повлияло бы. Если я знаю автора, я могу ахарктеризовать и понять его труды.
Да мне всё равно, кто там автор в реальной жизни. Главное его творчество, если есть талант, произведения переживут века.
P.S. Достоевский много пил и играл в карты, Пушкин был известным бабником и т. п.