Вопрос провокационный. Искушающий. Нечестную надежду назовите сладкой ложью и сразу все воскликнут: уж лучше горькая правда!
Никак не приемлю надежду без правды, как и веру незрячую...
———
В тему (?) моя давняя писанина, в оправдание вышесказанного.
Правда пафосна и однобока.
Ложь изыскана, крайне мила.
Вижу, камни летели в пророка,
Что кричал, распинаясь, до тла.
Вижу, как ты отметил невежду
Лишь за милый улыбчивый вид.
В чистой правде отсутствует нежность
Иногда. Правда вечно спешит.
Растолкает безумством лохматым
И нахмурит морщинистый лоб.
Не толкуя, а сразу: так надо!
Ты почувствуешь гнев и озноб.
Огрызнёшься, кулак поднимая
И метёлкой дикарку за двор.
Рядом ложь, всё поймёт, приласкает.
Выпьет жизнь словно тать, словно вор...
Философия
Прощаете не честность философу (художнику, поэту) за то, что дарит вам надежду?
Алсу Хисматуллина
Всё искреннее всегда в тему)))) и навсегда)

Это уже наглость — подарили надежду и требуют ещё и правду
я руку не протягиваю
Этика Сенеки действительно верна, много общего с христианской этикой у стоиков. Здравствуйте, философ!)
Алсу Хисматуллина
Привет, товарищ!
Ты знаешь, дорогой, именно Сенека с его письмами Луцилию актуален сегодня, как никогда в нашем поколении.
Бывает даже ставлю аудио *есть в ютушке) когда гляну новостную ленту.
Героям Слава!
Я все прощу тому. кто мне ее подарит.
Поэту, мудрецу. Или прохожему неравнодушному.
разве можно надеяца на филосафа, художнека, паэта?)))
Алсу Хисматуллина
Ни как нельзя!
Можно тока на меня - я даж не музыкант и даже не снимался ни в одном кино!
Bahti Narzikulov
)))
Бог простит.))
Алсу Хисматуллина
Мне Маркес всегда нравился за честность))
Sarvinoz Adilova
Вопрос- что есть честность?)) Обсуждать не будем.) Булгаков не честен с нами?)
не могу сказать не было такого.но прощал многим не таким
Прощает ли рыба рыбака за то что наживку заглотила?
Тут нечего прощать. Дарить надежду - одна из целей искусства.
Алсу Хисматуллина
да))
и без хеппи-энда не гарантирована окупаемость инвестиций в опус)))
Да, по Горькому и Луке из пьесы На дне
Да, конечно. Не хотел бы я жить в мире, где все всегда говорили бы только правду
Не честность … считываю., поэтому не верю))