Конечно же, поэт.
Основное достоинство стихоплетения в том, что размер и рифмовка (помимо гипербол, метафор и алегорий) придают мысли поэта голографический объем. Образное мышление, короче. А философ свою идею многословно разжёвывает. Но он - разжевывает - до атомов, чтобы быть понятым абсолютно однозначно. А вот поэт рискует быть (как минимум) недо-понятым.
Философия
Кто обладает большей способностью кратко выразить понимание действительности - Философ или Поэт?
Елена Королева
Сейчас читаю "Утренняя заря" Ницше и не мог бы однозначно согласиться с Вами. Конечно, Ницше своеобразен, холоден и порой циничен, но он же и точен в своих коротких изречениях.
Поэт. Философу нужны годы раздумий, а поэт иначе приходит к пониманию.
Так ведь понимание то субъективно... а вот признание, это уже того как донес людям :))
Все, что видим мы, ‐ видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей ‐ не видна.
Поэт-философ Омар Хайям
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей ‐ не видна.
Поэт-философ Омар Хайям
Дзен)))
В поэзии смысл концентрирован в сжатых строках (за нередким исключением, поэтому не люблю длиннот) - засчёт волшебных возможностей образного мышления, но и философ способен в минимуме символов-понятий выразить предельно общее содержание...
Философ.
Стихов несущих здравый смыл очень мало и они, как правило, короткие.
Тот, кто обладает четкой образностью мышления и афористичностью выражения своих мыслей.
И философ и поэт.
Но чем образ ярче - тем выражение должно быть емче и короче.
Тогда оно сконцентрирует в себе Силу.
И философ и поэт.
Тогда оно сконцентрирует в себе Силу.
Скорее, Поэт. Но и эта оценка будет субъективной. Но, благодаря эмоциональной окраске. она будет ближе к реальности.
Поэт. Потому как хороший Поэт всегда Философ.
Поэт с помощью вдохновения и интуиции!
И философ, и поэт. Вообще-то сравнивать не обязательно: ведь философ может применить метафору, для акцентирования идеи, а поэт, имея связь со своей сущностью, может придти к пониманию высших истин посредством вдохновения.
Один другого стоит!
поэт
Все истинное идет от любящего сердца, а любить умеет только поэт. Поэт вздохнет и скажет слово, а философ достанет словарь толковый...
Философ гораздо посредственней в выражении мыслей, чем поэт.
просто человек который видит эту реальность из нутри, не важно философ или поэт, он это покажет так как есть!
Понимание действительности у каждого своё,если же ты имеешь ввиду понимание самих (поэта и философа), то отвечу тебе так-лучший из них в понимании того, о чём идёт речь... (а ты сам знаешь о чём она идёт??? )