Философия

Чужое мнение... Должно ли оно много значить?...

Татьяна Шарова
Чужое мнение имеет место быть.. но вот какое место оно занимает в системе ценностей человека--это каждому свое.. )
....для тех, у кого комплекс неполноценности очень сильно развит--срабатывает правило --а что скажут другие? --и естественно, их мнение для этого человека много что значит, вплоть до того, что изменит свое собственное мнение, при его наличии конечно.. )
....для тех, кто зациклен на чувстве собственной важности--для тех, наоборот, сработает другое правило--есть только два мнения--мое и неправильное--поэтому тому человеку безразлично мнение окружающих. .
--это две крайности.. но существует и золотая середина.. для тех, кто отдает отчет в последствиях своих слов и поступков, прислушивающихся к чужому мнению, уважающих его, но имеющих свою точку зрения и мнение. .
такие люди могут корректировать свое мнение, если убеждаются в правильности и весомости мнения окружающих и собственных ошибочных суждениях или заблуждениях..)
Ольга Назарова
Лучший ответ
Татьяна Шарова Доброго дня, Ягодка!...Как бы не отклоняться от этой золотой середины!...
Спасибо за прекрасный твой ответ!..
Должно. Всё познаётся в сравнении, в частности, со своим мнением...
Dania.arktik
Ни много, ни мало.... столько, сколько нужно нам, чтобы извлечь из него рациональное зерно.
Софья Безручко
Чужое мнение тоже может быть правильным, даже когда отличается от нашего, и с ним нужно считаться.
Чужое мнение в споре-интересно, ч. м. о наших достоинствах и недостатках -скорее всего -нет, совсем иное -мнение близких людей, хотя строчки Беллы Ахмадулиной - да будем мы к своим друзьям пристрастны и будем думать, что они прекрасны" , тоже наводят на размышления ...думаю, что в этом, как и во всем, должна быть мера....
Только если благие намерения!