Перестать пытаься их удерживать! Ведь то, что ты пытаешься их удержать - тоже мысль!
Если это не понятно - тогда медитация. ))
Но когда в медитации исчезает медитирующий - то это тоже самое, что и просто перестать стремиться.
КОгда ты принимаешь все, таким какое оно есть - зачем тебе все это ? (попытки остановить мысли)
Философия
Как мысли приучить жить в настоящем моменте, почему они все время куда-то улетают? ))
Если бы они не летели вперёд, то мы бы не знали куда идти. Они улетают и быстро строят будущее. А потом светят оттуда как маяки!))))
Мой здравый смысл говорит такое, что не ходи в прошлое, пусть оно само "хоронит своих мертвецов", но и остерегайся ходить в будущее - иначе разочарование от несбывшихся надежд погубит тебя. И что груз прошлого, помноженный на груз будущего придавит тебя могильной плитой. Живи в настоящем.
Однако... мы тот народ, для которого единственный запретительный знак на его дороге - огромный бетонный блок, все остальные знаки - предупреждающие, мы - тот народ, который не верит табличке "Осторожно, окрашено! "-обязательно проверяем рукой.
Поэтому так хочется именно, ..вернуться в прошлое, в минуты уютного и такого ностальгически щемящего счастья, выпить глоток невозвратного терпкого восторга... и вернуться, чтобы новыми силами возобновить свои жизненные силы, обогащённые верой и оглядывая мир уже с новой высоты приобретенной мудрости. Именно в счастливых минутах прошлого, мы черпаем силу и жизненную мудрость. Человек без прошлого - никто.
Очень жаль, что в прошлое нет твёрдой дороги, одна река жизни. И туда ходит только твое воображение, иногда приукрашенное твоим умом… и ностальгией.
Когда меня покидают силы, я сажусь на берегу моря кидаю камешки в воду и мечтаю как в детстве обо всем, что в голову взбредет…
Направить их в нужное русло....)
Надо думать о том, что делаешь в данный момент, главное - это полезно так делать, как только отвлекаетесь, тут же напоминайте, что думаем то, что делаем. Если едим, то думаем какая она вкусная и полезная и она действительно таковой и окажется, делаем гимнастику - думаем именно о ней и т. д.
Надо поставить заглушку от утечки....
Обязательно носи шляпу! Чтоб мысли не улетали. А лучше каску.
Долгими и упорными тренировками. Сосредоточением на них.
Это называется "состояние клир", оно достижимо:

не думай о секундах с высока) )
пройдут года тогда...
Спуститься с небес на землю.
Значит так Вы устроены=)))
если бы мысли были приручены, то они никогда не улетали бы к соседям)))
Это нормально, лишь голодый человек думает о хлебе насущном постоянно, а люди - частичка Вселенной и стремятся они туда.
тело ваше и так в настоящем, и никуда от этого не деться, радуйтесь.. что мысли могут путешествовать) счастливые))
Лично я об этом читал, в книге доктора Курпатова "Счастлив по собственному желанию". Нужно жить настоящим и хотя это трудно сделать, чтобы всегда жить только настоящим, но только так говорят маститые психологи можно стать счастливым.
полетают и вернуться окрыленными и отдохнувшими
Мысли улетают только потому, что жизнь настоящая неприглядна.
Человек подсознательно ищет где лучше, даже если это «лучше» – виртуально…
а ты сетку на голову одень
Медитация создана именно для этого. Проверено - работает :-)
Катерина Сергеевна
Медитация - это отсутствие мыслительного процесса...)
если они не улетят, а останутся в твоей голове, ты станешь дауном.
Прежде чем говорить - думай.

Жить нужно одним днем.
связать их какой нибудь идеей -заботой
улучшить питание головного мозга - морепродукты, грецкие орехи. Прогулки на свежем воздухе. И самодисциплина. Мысль поймать, изложить на бумаге (чертеж, рисунок, стих) . А потом осметить.
мысль это величина переменная и даже зависит от погодных условийии пер характера
Надо их тренировать. Три раза, например, дотрагиваясь до дерева, чтобы туда отправились не те мысли...
А может всё наоборот? ))
Мысли постоянно нас преследуют, но мы всегда быстрее? ;-))
Даже и не пытайся, так мы устраены-очень любим мечтать, строить планы, просто фантазирывать! А чем плохо? Реальный мир скучный, а в мечтах проще и веселей жить!
Тоже хотела бы знать...
а надо ли?