Философия

если б выбирала я - то я бы выбрала - обычное женское существование, но... и стихи пишу, и заумно могу выражовываться

Сабит Муратов
* * *
Завидна мне извечная привычка
быть женщиной и мужнею женою,
но уж таков присмотр небес за мною,
что ничего из этого не вышло.

Храни меня, прищур неумолимый,
в сохранности от всех благополучий,
но обойди твоей опекой жгучей
двух девочек, замаранных малиной.

Еще смеются, рыщут в листьях ягод
и вдруг, как я, глядят с такой же грустью.
Как все, хотела — и поила грудью,
хотела — медом, а вспоила — ядом.

Непоправима и невероятна
в их лицах мета нашего единства.
Уж коль ворона белой уродится,
не дай ей бог, чтоб были воронята.

Белеть — нелепо, а чернеть — не ново,
чернеть — недолго, а белеть — безбрежно.
Все более я пред людьми безгрешна,
все более я пред детьми виновна. (С)

Вы как и все остальные пытаетесь жить Подлинной жизнью. К Реальности невозможно приблизиться иначе как посредством творчества. Вы просто развиваете способность постигать, улавливать, анализировать, соединять, давать имена, устанавливать факты. Пытаетесь понять то, что составляет структуру мира, его суть. Пытаетесь увидеть жизнь такой, какой она есть на самом деле. !

Что такое «обычное женское существование» ? Это жизнь мадам Помпадур или Анны Ахматовой? На свете нет ничего Обычного. Нельзя сравнить две различные судьбы. Каждая женщина уникальна, каждая человеческая судьба уникальна. Разве сестра-милосердия или медсестра-комсомолка на фронтах отечественных войн сами выбирали себе судьбу, свою трудную жизнь? И дело не в том, как смотрится судьба со стороны, ведь если смотреть на нашу жизнь внешне, взглядом историка то, -всё на свете оказывается подчинено схваткам ради богатства и власти, жизнь выглядит как мельтешение толпы Однако по-настоящему она происходит внутри, в «душе» , в сознании. ! И женщины даже во время войны проживали полноценную, насыщенную человеческую жизни : были счастливы и несчастны, любили и ненавидели. Не зря говорят, что длинна нашей жизни зависит от бога (судьбы) , а ширина (глубина) – от нас самих, от того чем мы наполняем свою жизнь.

Мы, как и животные, проводим основную часть нашей жизни в борьбе за существование, буквально – озабочены своим физическим выживанием. Мы уже не животные, но и не совсем люди. С тех пор как возникла философия, искусство каждый великий художник твердит нам об этом. Просто это не все понимают. Мартин Хайдеггер, заметил однажды, что все крупные мыслители говорят об одном и том же. Любой автор, пытающийся идти магистральным путем европейской метафизики, неизбежно оказывается мыслящим вслед, независимо от того, насколько ему известны собственные предшественники. В человеке есть «божественная искра» . А Подлинная человеческая Жизнь – это Творчество, это Сознание. Человеческая жизнь, конечно же, намного богаче религии, философии, науки и искусства. Но это Дороги, которые ведут к Истине, и может быть, когда люди придут сами к себе, к Подлинному Человеку в них отпадёт надобность. Все будут заниматься Творчеством, а не тем, что сейчас иногда называют «творчеством» и «искусством» - зачастую разную галиматью для того чтобы «срубить бабла» . Ведь творчество - это состоянии Сознания, «Души» - оно бескорыстно. Но всё обрастает коммерцией и неестественными наростами. Кстати, в науке тоже самое.

Может быть, Любовь – это высшее Творчество, это Высшее Искусство Реальности, искусство жить, искусство человеческих взаимоотношений. Ведь некоторые животные тоже нежно относятся друг к другу, хранят верность, заботятся о потомстве. Но только человеческое творчество, человеческое Сознание способно разглядеть эту искру Бытия, и поддерживать свет Подлинной Жизни в своём сердце. Всё в наших руках. ! Мы Cами Творим Cвою Любовь. !

Пётр Пилипенко
Лучший ответ
Сабит Муратов творчество конечно спасло...))
и мне повезло!
у меня сын!
Судьбаааааааааа)))))))))))))
Да вот тож. Что что, а без "выражовываться" спокойно бы прожила)