Философия

Можно ли научиться писать хорошие стихи не имея таланта?

Сам я уже давно с подросткового возраста пишу стихи. Но вот людям мои стихи не нравятся. На форумах, где я выкладываю свои стихи говорят, что у меня не стихи, а набор слов. Апогеем всего стало, когда на одном из форумов оказалась женщина - член союза писателей России и преподаватель в институте литературы. Она сказала. что у меня нет природных способностей для того, чтобы писать стихи, поэтому я никогда не смогу научиться писать хорошие стихи. И все стали её поддакивать.

Для примера покажу пару своих стихов:

* * *
Почему безответной бывает любовь?
Для чего Бог её нам такой посылает?
Почему будоражит нам девушка кровь?
Для чего она в жизни порой возникает?

Для чего все томленья несчастной любви
И зачем нас они днём и ночью терзают?
Для чего бередит нашу душу она?
Только нервы как листья порой опадают.

Что за смысл в безответной, несчастной любви,
Что за замысел в это явление вложен?
Сможем мы осознать, разобраться, понять
И найти на вопросы ответы когда-нибудь всё-же?

* * *
Вика - женщина-загадка
Сколько тайн таится в ней
Не найти навек разгадку
Вправду мне всего скорей
Но как всё-таки прекрасно
Что явилась Вика мне
Когда от любви несчастной
Я страдал ещё вдвойне!
Словно ангел окрылила
И надежду мне дала
А иначе, чтобы было?
От любви б сгорел дотла?
И судьбе скажу спасибо
Я за Вику вновь и вновь
Знает кто, что будет дальше?
Может вспыхнет и любовь?))

Мурат Прытков
Можно. У вас хорошие стихи. Они попали мне в душу. Спасибо.
Александр Велиев
Лучший ответ
Только -в укромный угол...
Вы рифмуете, порой довольно чётко, но рифмованные слова - это еще не стихи. В Ваших творениях нет ничего, что отличало бы их от других, нет ни одной свежей мысли, какого-то яркого образа, запоминающегося звучания... Возможно, когда Вам реально будет что сказать или крикнуть людям, Ваши рифмованные слова и превратятся в настоящие стихи, а пока это всё очень-очень слабо, банально и даже пошловато - "розы-слёзы-морозы, кровь-любовь-морковь"
Natalya Lee
Так талант тем и определяется - хорошие или плохие стихи у вас получаются. Получаются хорошие - есть талант. Получаются плохие - нет.

Поэтому без таланта можно научиться писать лишь плохие стихи. Лично я бросил в подростковом возрасте писать стихи, когда понял, что в мире и так полным полно плохих стихов - нафига плодить ещё больше. С другой стороны, стихотворчество - оно может быть просто психологически полезно, как способ выразить свои переживания. Не всем же для снятия психологических напряжений только краскрмазаньем заниматься ...
Всё модно научиться делать, если вы посвятите всю себя, хотя бы 10 000 часов посвятите и будет вам талант!:) есть мнение что нет никаких талантов, есть люди посвящающие себя делу.
Рифма-это ещё не стихи. Откровенно скажу-мне не понравились. Без обид.
Вот не надо писать Вам стихов,
Неподвластных понятию меры,
Потому как эффект их таков,
Что они превратят Вас в химеру
Бот или не Бот
Вот в чём вопрос!
Не обижайся, но это было больно читать. Квадратные рифмы - Это то, что ужасно режет уши и из чего к сожалению, состоит весь твой стих. Научиться можно легко, талант для поэзии не нужен. Просто посмотри пару видео о рифмах

Например, ролики с канала Tema Flex
Там конечно на примере рэпа и таких поэтов как Маяковский (То есть, более современная поэзия)

Вот пример https://www.youtube.com/watch?v=I1uPx2bjCA0
Там также найдёте и уроки по более менее простым рифмам, вроде аллитерации: https://www.youtube.com/watch?v=JhuZOyJLnSM&index=20&list=PL6T8naMhUSXWyGOH1dzSS22W0JX2zOXjj
Мурат Прытков Ах Настя, как-же ты красива!
Слегка резка, но справедлива
Тобой могу быть взят в полон
Лишь пожелай - и я влюблён!