Философия

Можно научиться писать хорошие стихи? Или это дар?

Научиться писать стихи - не трудно.
Насчёт хороших - сомневаюсь.
Впрочем, это только моё мнение.
Жаслан Тасекешев
Лучший ответ
Вообще то, писать стихи, и хорошие при чем стихи, это дар.
Alua Meirbaeva
Ф ентомм вапросе долшно присудствовать фдохновение, а нужнайая рифма сама найдеццо ))
Для этого нужно первоначально научиться быть Человеком, а так же стремлению поделиться этой человечностью с другими. Тогда в стихах появляется душа, и люди начинают находить в них Свое - душа откликается. Такие стихи можно назвать действительно хорошими, точнее, нужными людям.

А просто технически научиться их писать намного легче - соблюдай форму, ритм, рифму, пополняй для этого словарный запас.

Дар же - это просто начальные условия.
Гогик Xd
Можно научится писать красивые стихи, а не хорошие. Рифма требует жертв, эта жертва - смысл.
Написать можно, вот сочинить не всем удается.
Муррр...
А почему нет? Что мешает то? Нужно лишь желание и упорство, да соответствующее отношение (вот как раз этого момента часто не достаёт что-бы упорство превратилось в что-то действительно стоящее)
Gev Мартиросян
Нужно желание и много практики.
Ира Жеребцова
да вряд ли это дар. если захотеть и попытаться я думаю у каждого получится. я например за 5 минут могу написать какой нибудь стих приличный. в школе у меня самый длинный стих был на 15 альбомных листов. нет это не дар.
Аркадий Руцкин
Айзада Бекенова Стих стиху - рознь. Просто рифмовать нетрудно. А вот выразить мысль, которая беспокоит многих, так, как будто они это и сказали - это Дар Божий. Поэт вроде бы пишет о себе, так же , как и графоман. А получается - обо всех.
Лучшие стихи трогают и ум и сердце, и чтобы написать что то достойное, нужно верить в то что ты пишешь, жить этим, а не писать "для девочки". Думаю, в этом случае можно что то сотворить, но даже тогда существует отличие между гением, который может написать шедевр попивая чай с утра и "трудягой", который будет думать над одним стихом долгое долгое время...