Философия

Можно ли не имея таланта научиться писать стихи? Стать поэтом? Можно ли достичь высшего мастерства в деле без таланта?

Тарас Бабичев
Если человек не обладает каким-либо талантом--ему бессмысленно пытаться достичь высшего мастерства в деле, которое он выбрал... потому что---
Талант — присущие от рождения определённые способности и умения, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта. Современные учёные выделяют определенные типы таланта, которыми обладают люди в той или иной степени. В начале 1980-х годов Говард Гарднер написал книгу «Рамки ума» . В этой книге он определил восемь типов таланта, интеллекта
1. вербально-лингвистический (отвечает за способность писать и читать, присущ журналистам, писателям и юристам)
2. цифровой (характерен для математиков, программистов)
3. слуховой (музыканты, лингвисты, языковеды)
4. пространственный (присущ дизайнерам и художникам)
5. физический (им наделены спортсмены и танцоры, эти люди легче обучаются на практике)
6. личностный (его также называют эмоциональным; отвечает за то, что человек говорит сам себе)
7. межличностный (люди с этим талантом часто становятся политиками, ораторами, торговцами, актерами)
8. талант окружающей среды (этим талантом бывают наделены дрессировщики, земледельцы) .
ВЫВОД: определите, к чему у Вас способности и умения---и развивайте их в этом направлении:) )
Belguen12 M'hamed
Лучший ответ
Поэтический дар Пушкина пробудился рано. Произошло это в Лицее, куда в 1811 году был определен двенадцатилетний Пушкин. Лицей — вновь открытая высшая школа — находился под покровительством императора Александра 1. Потому он был размещен в Царском Селе, бок о бок с дворцом — летней резиденцией русских царей. Первые два года мальчик занимался как все: изучал языки, слушал лекции профессоров, много и увлеченно читал. И вдруг поэтическая страсть захватила его:

В те дни, в таинственных долинах,
Весной, при кликах лебединых,
Близ вод, сиявших в тишине,
Являться муза стала мне.
Моя студенческая келья
Вдруг озарилась: муза в ней
Открыла пир младых затей,
Воспела детские веселья,
И славу нашей старины,
И сердца трепетные сны.
....
Микеланджело в наши дни больше известен как автор прекрасных статуй и выразительных фресок; однако мало кто знает о том, что знаменитый художник писал не менее замечательные стихи. Поэтическое дарование Микеланджело проявилось в полной мере только под конец его жизни. Некоторые из стихотворений великого мастера были положены на музыку и уже при его жизни завоевали немалую популярность, но впервые его сонеты и мадригалы были опубликованы только в 1623 г. До наших дней сохранилось около 300 стихотворений Микеланджело.
,,,,
Действительно, если мир в лирике дан опосредованно через переживания героя и мир поэтому весьма относителен, то крайне важно определить точку отсчета, от которой разворачивается весь поэтический мир лирического произведения. Именно с этого мы начнем анализ стихотворения А. Ахматовой «Музе» .
А. Ахматова
Музе
Муза-сестра заглянула в лицо,
Взгляд её ясен и ярок.
И отняла золотое кольцо,
Первый весенний подарок.
Муза! Ты видишь, как счастливы все —
Девушки, женщины, вдовы…
Лучше погибну на колесе,
Только не эти оковы.
Знаю: гадая, и мне обрывать
Нежный цветок маргаритку.
Должен на этой земле испытать
Каждый любовную пытку.
Жгу до зари на окошке свечу
И ни о ком не тоскую,
Но не хочу, не хочу, не хочу
Знать как целуют другую.
Завтра мне скажут, смеясь, зеркала:
«Взор твой не ясен, не ярок… »
Тихо отвечу: «Она отняла
Божий подарок». [13]
,,,,
А здесь о поэзии Цветаевой. http://www.litra.ru/composition/get/coid/00082701184864082899/
,,,,
Гонит ветер
туч лохматых клочья,
снова наступили холода.
И опять мы
расстаемся молча,
так, как расстаются
навсегда.
Ты стоишь и не глядишь вдогонку.
Я перехожу через мосток.. .
Ты жесток
жестокостью ребенка —
от непонимания жесток,
Может, ни день,
может, ни год целый
эта боль мне жизнь укоротит.
Если б знал ты подлинную цену
всех твоих молчаний и обид!
Ты бы позабыл про все другое,
ты схватил бы на руки меня,
поднял бы
и вынес бы из горя,
как людей выносят из огня.

Вероника Тушнова. Не отрекаются любя.. .
Сборник стихотворений. Поэтическая Россия.
Москва: Русская книга, 1997.
http://www.litera.ru/stixiya/authors/tushnova/all.html
За несколько лет.
можно с постановщиком
Alisultanovich A
Существует древняя поговорка, которые не безосновательна: терпение и труд- все перетрут. Чем больше Вы будете прилагать усилий, критично относится к себе и к тому чем занимаетесь ( критика как известно является стимулирующей составляющей, заставляющей совершенствоваться) , тем больше у Вас шансов стать Докой в своем деле. Не думаю, что А. С. Пушкин или Пастернак сразу стали писать шедевральные стихи, наверняка они прилагали максимум усилий для того, чтобы их творчество стало признаваемом в обществе с точки зрения культурного значения.
Есть мнение и не безосновательно, что достичь больших высот мастерства можно, если посвятить своему делу 10 000 часов.

Посмотри в интернете "10000 часов"
Научиться писать стихи можно, нелязя научиться писать гениальные стихи.
вполне..., но надо потрудиться.
Нет того что ты "можешь" или "не можешь", а есть только то что ты "делаешь" или "не делаешь". Совершенство рождается из убожества, важно лишь найти лишнее и добавить не достающее