Философия

Если человек не одарён поэтическим талантом, то сможет ли он научиться таки писать стихи?...

В древней Греции (и в Китае, в Японнии кажется тоже), стихосложение являлось обязательной образовательной дисциплиной, на ряду с физической культурой и философией (развитие в трёх основных направлениях, - охват тела, души и духа). Стихи писали все представители высшего сословия. Конечно не все становились признанными поэтами, но тем не менее, излагать не линейно-причинно-следственно (проза), а в форме ощутимого, чувственного, объёмного образа было достоянием этих культур.

Вот стихотворение со странички одной девочки, она же автор. Поскольку никаких других стихов на её, довольно обильной, стене я не обнаружила, то сделала вывод, что это, возможно, единичное творение. По крайней мере, поэтом она себя не позиционирует. Однако пробило до глубины:

Вчера был из меня человек большой.
Два метра ног раскидывал человек смело вправо и влево.
Сегодня же из меня человек маленький.
Иду, в тряпочки свои кутаюсь, булочку в руках держу.
Булочка моя тоже маленькая, с маком.
Я ее жую по чуть-чуть.
Вырастаю.

(Июлия Ковалева)
Леонид Ватажко
Лучший ответ
Что не дано -то не родится...
Особое состояние мозга, - и ты Пушкин!
Галина Васильева Добрый вечер!...)
певцами становятся не многие, но петь могут все.
а стихоплётство - не такое уж сложное дело. нужно только придерживаться определённого алгоритма.
Женщина Осень
Тихо, тихо ползи,

Улитка, по склону Фудзи,

Вверх, до самых высот!

Исса, сын крестьянина

Он сунул малый блокнот в нагрудный карман и снова достал большой блокнот.

https://libking.ru/books/sf-/sf/215035-arkadiy-strugatskiy-ulitka-na-sklone.html
Irina Tveretinova
Конечно, главное чтобы умел рифмы сочинять.
Олег Кудряшов
Многие таланты скрыты в человеке, но при определенных условиях могут проявиться. Например, у меня был такой случай, что во сне пришли в голову стихи, проснувшись записала, хотя никогда не занималась этим, причем не на родном языке, а на иностранном.
Я поэт, зовут Незнайка, от меня Вам балалайка. У Торопышки под подушкой, лежит сладкая ватрушка...
если это дано ему, не каждый может быть философом, но в каждом есть основа философа
Марина Налегач
Современные поэты преуспели в области чтения под минусовку..
Виталий Черных
Если понять, что стихи и поэзия далеко не всегда совмещаются, тогда всё просто...

Стихи - текст определённой формы.

Поэзия - свойство любой формы выражения мысли, побуждающей к множеству размышлений, причём, даже противоречивых, но обязательно имеющих отношение к жизни тех, кто способен к абстрактному мышлению.

Для восприятия стихов требуется внимание к тексту.

Для восприятия поэзии требуется интеллект.

Вот и всё.
Вован Зуев
Ну, простейшим рифмам можно и зайца научить.
Может. Если к Богу человек придет. Рифма у пророков и людей высокой души. Рифма "упорядоченный слог". "Порядок" от слова "Бог".
Знаю учительницу, учившую и научившую детей всех в 7 классе писать стихи. Она изучила методику создания стихотворений.
Я читаю стихи, которые мне по душе. Когда в жизни все хорошо, тогда и Бог помогает. Хобби иметь уже от Бога.
Не все поэты при этом с Богом. Есть такие, у кого был талант, но они отходили от веры. Лучше верующие поэты. Если постоянно в благоприятной обстановке слушать правильное чтение стихов, то мозг выстраивает мышление, память сначала развивает.
Я думаю, все мы гении. Но наша гениальность была потушена в детстве, бессознательной нелюбовью к ребенку. Когда мать сама была недостаточно любима своими родителями. Дети остро чувствуют мир. Пушкин как стал поэтом? Няня Арина Родионовна и стишки читала наизусть народные и сказки, так он, слушая, сам стал поэтом. Все может начинаться с того, что слышишь. Чем мы хуже детей? Вечность есть. Успеем и мы.
Agiba Sayupova
Обычный, простой, нормальный человек, если постарается, и складушки может сочинить, и картину маслом написать, и крестиком вышивать.
Вот извольте:

И ветер, и дождь, и осень
бились в меня, гудя,
Я всё им под ноги бросил,
оставил только тебя.
...А ты ушла торопливо
в чьи-то чужие дни
И вспыххнув, погасли красиво
неоновые огни.

Сам написал и сам же всплакнул от сострадания к себе))
много не напишет
Добрый вечер!)
Галина Васильева Вечер добрый!..)
рифмовать можно научиться. но стихи это не только рифма