Философия

Доброта зависит от общества от его морали или это независимая величина?

нет
Nadia Chernova
Лучший ответ
В общем то правильно, доброта зависит от общества. Вот недавно гостил 2 месяца в Канаде. Какие там добрые и отзывчивы люди, доброта так и прет от всего общества. Прежде всего это видно по отношению к природе, животным и конечно друг к другу. Это их сделало таким общество и традиции. Или взять родную Украину. Впрочем, не будем о плохом
Наталья Бахина
Доброта - понятие философское скорее, вот по вопросу эвтаназии: многие спорят добро это или зло, определенные нормы закладываются с помощью религии, принятой морали, также вот и по поводу смертной казни - как решить, те кто скажет "казнить его" - добр или зол? Для меня важнее понятие искренности, слишком мы уж погрязли во лжи.
Артур ******
От общества зависит определение ценностей. Но общество нельзя назвать однородным, поэтому для различных социальных групп ценности могут быть абсолютно разными. Из этого можно предположить, что такая ценность как доброта не зависит от морали всего общества. Но есть одно но, и зовется оно большинство. Вот от него зависит и мораль, и принятие ценностей, и, в конечном счете, доброта всего общества в целом. Пожалуй, не стоит много говорить о морали большинства, достаточно просто выйти на улицу и как следует присмотреться к окружающим.
Олег Р
Она зависит от мозга чела...
Г C
Конечно зависит. Скажем, в совсем недавние времена, если ты не бьешь свою жену, то ты уже добрый человек.