Философия

Как научиться жить в обществе но быть в большой мере независимым от его установок?

"Можно отказаться от всех установок, но сам отказ от установок - есть установка. Человек, как бы там ни было, скован тем, что он человек, с соответствующими внешними условиями человеческого бытия. И никуда от этого не деться. Отказ от вороха этико-нравственно-моральных установок не выведет из человеческих условий существования, он лишь внесет несоответствие между внутренним и внешним, это приведет к тому, что вас будут ломать. Тут мудрее всего придерживаться естественности, не становясь нон-комформистом/конформистом. Не стоит работать на наращивание моральных постулатов или каких либо правильностей, потому что большая масса приведет к деградации. Просто следовать тому, что есть, этим самым поддерживая необходимое. Все лишнее само отомрет за ненадобностью. "

Это мне однажды ответил один умный человек.
Андрей Белых
Лучший ответ
Дмитрий Мелёхин он спрашивает , как избавиться от установок общества и не своих.
Думать своей головой прежде всего :))
Снаружи свод правил и уставов. Хочется свободы - это только в лес. Когда-нибудь туда и уйду... забодали маразмы бюрократического лицемерного государства.. .
А пока что холю и лелею ту свободу, что внутри, в душе. Ну, а что ещё можно придумать?
Иван Вишев
боюсь не выйдет такое совмещение. Общество тонко чувствует тех кто не любит его правила. Жить конешно можно, но всегда будешь белой вороной, или если помягче, человеком со странностями
Не принимать все на веру. все анализировать.
Баха Умаров
У Ницше есть такие словечки. - Пробегаю над вами быстро, как взор над грязью.
Научишься так делать - будешь свободен от любых социальных установок.
независим от общества тот, кто знает правила и умеет их обходить без ущерба для себя и общества
абстрагироваться от него
Svetlana Svetlana
Будь самим собой.. . Этого достаточно...
Надо свои установки иметь.
Быть собой, ставить свои интересы превыше всего.
Быть ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ, высказывать свою конкретную позицию чётко и жёстко (особенно, если есть конкретные идеи) !!!Не стоит следовать за толпой! Скучно ...
стать скептиком)
Аркадий Тихов
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (c).. кажется это Ленин говорил... А вообще быть независимым от общества не очень просто попытки в той или иной мере не соблюдать общественные нормы, устои, оществом же и осуждаются, а в некоторых случаях физически или морально наказываются... Лично моё мнение... Как по мне, так многое из общественных устоев есть глупость, невежество и предрассудки....
1) не смотреть телевизор
2) не верить никому, даже порой себе
3) думать
4) размышлять
5) не зацыкливаться на одном
6) читать и слушать умных людей
7) сравнивать сравнивать и сравнивать
8) добираться до истины
9) не навязывать свое мнение
10) быть спокойным, добрым человеком
просто я так думаю... .
а вообще полностью нельзя быть независимым, только если умереть наверно
жить 50 на 50.
"Человек-зверь общественный". Нельзя поспорить. Не поддаваться обществу? А зачем? Смисл? Каждий из нас-это часть общества. И каждий считает себя индивидуальностью. Так и должно быть. А чем вообще мешает общество? Диктует правила? Следуйте своим правилам. Если друзья отвернутся от вас-это были не друзья, а значит вы ничего не потеряли, найдете настоящих. А может вы просто не правильно обьеснили свою позицию или точьку зрения? Нельзя совсем не щитаться с мнением других людей, нужно просто различать мнения на конструктивные, полезные, хорошие и на глупые и корысные.
А ведь без общества и трамваи не ходят и магазины не роботают; ) Шутки шутками -а ведь и Вы-для кого то-ОБЩЕСТВО.
Svetlana Svetlana смысл в том чтобы быть самим собой
и жить та как хочется