Учение о числовых соотношениях между планетами и связующей их тонической системе возникло на Древнем Востоке. Подобные концепции засвидетельствованы для "халдейской" традиции (Плутарх) , египетской (Диодор Сицилийский) и, особенно, китайской (например, соответствие пяти нот китайской гаммы принципу 5 элементов - у син) .
В древнегреческую философию учение о гармонии сфер было введено Пифагором. В изложении Аристотеля "скорости светил, соответствующие их расстояниям (от Земли) , имеют соотношения созвучных интервалов", и поэтому "из кругового движения светил возникает гармоническое звучание", т. е. звукоряд в одну октаву. Согласно Александру Афродисийскому, высота тона пропорциональна скорости светила; по Цицерону, самый высокий тон астральной гаммы принадлежит сфере неподвижных звёзд, самый низкий - Луне.
В учении Пифагора гармония сфер имела глубокий этический, эстетический и эсхатологический смысл, поскольку душа тоже мыслилась как "гармония", изоморфная гармонии космоса, земная лира была точным "отображением" небесной, игра на ней - приобщением к гармонии Вселенной и приготовлением к возвращению на астральную прародину (см. Макрокосм и микрокосм) ; музыка производила в душе катарсис и являлась медициной духа. Согласно пифагорейскому преданию, непосредственно слышать музыку сфер мог только Пифагор, остальные не различают её "за неимением контрастирующей с ней тишины".
И. Кеплер пытался обосновать гармонию сфер научно, исследуя соотношение угловых скоростей планет ("Harmonices Mundi" - "Учение о гармонии мира", 1619 г.) , тогда как поэты - Шекспир ("Венецианский купец"), Гёте ("Фауст") и романтики - стремились дать новую жизнь древнему учению.
Непосредственно ответ на Ваш вопрос. Для меня это один из этапов развитиячеловеческой мысли. А поскольку её физически не существует то реально нет. Но творческие люди пытаются услышать свет, понюхать цвет, и увидеть запах. Так что я не удивлюсь что найдутся те кто слышат эти звуки-все ограничено нашей фантазией.
Философия
Что для вас значит выражение "музыка сфер"? Вы ее слышали?