Философия

вопрос по этике >

Рустам Ганьшин
Рустам Ганьшин
62 472
Чтобы оставаться нравственно чистыми, нам нужно остерегаться еще одной опасности — флирта. Кто-то может настойчиво утверждать, что флирт — это невинное и безвредное развлечение для мужчины и женщины. Разумеется, при определенных условиях любовные знаки внимания уместны. Исаак, например, «играл» с Ревеккой, и со стороны было заметно, что они не просто брат и сестра (Бытие 26:7—9). Но ведь они состояли в браке. Проявления любви между ними были уместны. Флирт — совсем другое дело.
Флиртом можно назвать кокетливое поведение или заигрывание, то есть проявление романтического интереса без серьезного намерения вступить в брак. Люди — сложные существа, и нет сомнений в том, что флирт может принимать бессчетное число форм, некоторые из которых едва различимы (Притчи 30:18, 19). Поэтому жесткие правила здесь не помогут. Требуется что-то более возвышенное — честная самопроверка и сознательное применение библейских принципов.
Большинство из нас, если будут честными сами с собой, скорее всего, признаются, что, когда мы чувствуем к себе романтический интерес со стороны лица противоположного пола, мы польщены. Это естественно. Но что, если мы, желая вызвать такой интерес, начинаем флиртовать? Может быть, мы хотим вырасти в своих глазах или пробудить чувства в другом человеке. Однако подумали ли мы в этом случае о том, какую боль мы, возможно, причиняем? К примеру, в Притчах 13:12 говорится: «Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце» . Если мы сознательно с кем-то флиртуем, мы, вероятно, даже не догадываемся, как человек из-за этого себя чувствует. У него может появиться надежда на близкую дружбу и возможный брак. Связанное с этим разочарование бывает крайне мучительным (Притчи 18:14). Намеренно играть с чувствами других — жестоко.
Особенно важно остерегаться флирта в тех случаях, когда затрагиваются семейные узы. Непозволительно проявлять романтический интерес к человеку, состоящему в браке, и семейному человеку недопустимо проявлять такой интерес к кому-либо, кроме своего мужа или жены. Как это ни прискорбно, некоторые христиане ошибочно считают, что приемлемо питать романтические чувства к тем, с кем они не состоят в браке. Кто-то доверяет такому «другу» самое сокровенное и даже делится с ним такими мыслями, которые не говорит своему спутнику жизни. В результате романтические чувства перерастают в эмоциональную привязанность, которая может ослабить и даже разрушить брак. Состоящим в браке христианам следует помнить мудрое предостережение Иисуса о прелюбодеянии, а именно, что оно начинается в сердце (Матфея 5:28). Поэтому будем хранить сердце и избегать ситуаций, которые могли бы привести к таким губительным последствиям.
Юлия Клочкова
Юлия Клочкова
23 559
Лучший ответ
Здравствуйте, Тэа. Если он приносит моральное удовлетворение -то это терапия. А ежели не приносит - неудачный онанизм.
Рустам Ганьшин здравствуйте Октай )
..фуу..
***аня ***
***аня ***
47 382
Всё зависит от того, что ожидают в "продолжении темы" =)
вопрос самовыражения...
Кот Мурчик
Кот Мурчик
35 865
некорректно с вашей стороны задавать такие вопросы
Ирина Бескова
Ирина Бескова
11 456
Не является, разве что ваш флирт перерастает в виртуальный секс, за который вы берете деньги. Тогда да, виртуальная проституция :)
Иван Иост
Иван Иост
4 906