Философия

Зачем жить? Какой смысл жизни у человечества? Все равно от него пользы никакой

Vasilij M
Vasilij M
2 708
1. Официальная материалистическая, атеистическая и научная космология говорит нам, что расширение Вселенной когда-нить сменится её сжатием.
2. Кроме того она говорит, что за пределы нашей Вселенной не может выбраться не только человек на ракете, не только зеленый инопланетянин на звездолете, но даже сам фотон не может выбраться. Он, вылетев из центра Вселенной при Болльшом Взрыве, падает обратно.
3. Когда расширение Вселенной заметно замедлится (даже когда не остановится и не сменится сжатием) , температура космического фона (того, который черный и между звездами) повысится. И уже тогда на нашей планете станет тяжело жить. А в стадии сжатия небо, которое сейчас холодное и черное, начнет пыхать таким жаром, что всё сгорит. В стадии сжатия Вселенной последовательно будут уничтожаться все менее и менее сложные структуры. Сначала разрушится жизнь, а потом и сами атомы.
4. Следовательно, мы не можем рассчитывать на вечное существование НИКАКИХ наших изделий. Мы не можем рассчитывать на вечное существование ни нашей цивилизации (в которую мы сделали биологический или интеллектуальный вклад) , ни какой другой.
5. Поэтому наше существование лишено какого-либо смысла.
6. Но человек (и любое другое разумное существо) — такое существо, какое не может жить без смысла. Потеряв оный, оно или самоликвидируется, или срочно цепляется за другой смысл жизни. Смысл жизни оно или выдумывает, или, если не хватает собственной фантазии, заимствует у другого.
Михаил Горлов
Михаил Горлов
59 963
Лучший ответ
Человек — душа, рождённая для Бессмертия! Его предназначение — стать Светоносным Духом и затем приумножить Океан Единства Совершенных, творящего всё во вселенной!

Человек, как звезда рождается сквозь туманной неясной млечности,
начинается в бесконечности и кончается в бесконечности.. .
поколеньями созидается век за веком земля нетленная,
человек, как звезда рождается, чтобы светлее стала вселенная...
Ты на человечество не гони
ОК
Ольга К
74 649
Почему нет ? )
Лесин хорошо описал один цикл возникновения и исчезновения Вселенной.
Есть данные, что эти циклы повторяются бесконечно. Как бы в буддистской космологии - махакальпами, бесконечными циклами существования материи и небытия. Как бы при этом положении вещей, цикличности (махакальпы) Вселенной, у мыслящих существ есть интерес сохранять и возрождать себя после махакальп.
Как писал Борхес ("Письмена Бога") - "Предвидя, что в конце времен случится множество бед и несчастий, Он в первый же день творения начертал магическую формулу, способную отвратить все эти беды. Он начертал ее таким образом, чтобы она дошла до самых отдаленных поколений и чтобы никакая случайность не смогла ее исказить. Никому не ведомо, где и какими письменами он ее начертал, но мы не сомневаемся, что она тайно хранится где-то и что в свое время некий избранник сумеет ее прочесть. Словом Бога может оказаться гора, или река, или империя, или сочетание звезд. Но горы с течением времени рассыпаются в прах, реки меняют свои русла, на империи обрушиваются превратности и катастрофы, да и рисунок звезд не всегда одинаков. Даже небосводу ведомы перемены. Гора и звезда – те же личности, а личность появляется и исчезает. Тогда я стал искать нечто более стойкое, менее уязвимое. Размышлять о поколениях злаков, трав, птиц, людей. Быть может, магическая формула начертана на моем собственном лице, и я сам являюсь целью моих поисков. "

Большой Брат (их космоса) говорит (ченнелинг) zorev.ru
"— Цель нашего существования — познание окружающего мира, пространства и других пространственно-временных уровней с целью применения этих знаний как для развития собственной цивилизации, так и для решения задач более высокого уровня — для подготовки информационных структур, которые останутся после прохождения цикла, то есть после превращения существования нашей Галактики.
Данная информация будет являться основной для существования более высоких Миров. И чтобы эти Миры в кратчайший срок проходили свои ступени развития и подготавливали еще более высокую информационно-энергетическую базу.

— Вы хотите сказать, что познали себя полностью?
— Во всяком случае мы можем сказать, что в процессе познания себя мы нахо-димся на другом уровне, нежели человек. У нас проистекают более высокие процессы. Мы пытаемся вновь поступающую информацию использовать в своих целях, то есть примеривая к себе, само совершенствуясь.
Процесс познания себя у нас на данном уровне уже не ведется. От тех «я» и «мы» огромная дистанция, то есть это уже не то «я» , которое закладывалось в самом начале, из которого мы генерировали ту форму, которую являем сейчас.

— А вы можете сопоставить цель существования человечества со своей?
— Да. Цель такая же, как у нас, хотя степень вклада различна.. .
В общем смысл, зачем жить, открывается в дилемме "быть или не быть". Выбор тут космологический невелик - либо небытие, -шуньята-, санскр. – «пустота» , «пустотность» , либо - существование во плоти и участие в театре драмы жизни, где все зарождается, цветет и умирает, и снова перевоплощается, даже через махакальпы.
Кроме того, наиболее "продвинутые" (опытные) существа обитают одновременно сразу в нескольких махакальпах (вселенных) устраивая "игру" на порядки сложнее.
http://radosvet.net/4878-iskusstvo-byt-odnovremennym-matrica-5.html
Год два и молодость пройдет. Потерпи не много. Не делай поспешных выводов. Мысли изменчивы. В других условиях будешь думать по другому. Инстинкт самосохранения заставляет жить. Он же заставляет размножаться. От тебя ничего не зависит. Кто тебя заставлял появляться.
Играй в игру до конца.
"tolganay Bayetova"
"tolganay Bayetova"
4 579
Какая польза от человека - зависит от самого человека.
Время потому бесценно, что его мало дано для жизни человеку, а он большую часть его тратит на безделье, само собой, от такого человека пользы не будет.
К сожалению сейчас, таких людей, лодырей, всё больше. Быть может потому нам всё чаще предвещают "конец света"? Что мы просто стали бесполезны для природы поддавшись безделью и лени.
А смысл жизни - есть достижение блага, положенного природой. Сенека назвал высшим благом - совершенство разума. Как для гепарда скорость необходима для выживания, как для птиц пение - способ привлечь самку и продолжить род, так и для человека важен разум.
Человек может как и звери - заниматься бегом и петь, но никогда он не сможет сравниться с животными, так же как и звери не сравняться с человеком в разуме.
Иван Исаков
Иван Исаков
3 140
I mne eto ochen interesno... dlja chego mi vobshe zhivem? Dlja togo shto bi ymeret i vse? Da shto bi kto tolko nepisal tam vsjakie teorii.. vserovno dokozatelstv net i svidetelei toshe !
Димон Сокирко
Димон Сокирко
2 575
Тогда не задавайте такие вопросы
ИД
Ирина Динер
1 158
Димон Сокирко a vam samoi neitersno ? ili interesnei kogda zabivaeshsja typo bitavyhoi i yse sam neznaesh dlja chego ti vse ety xe... delaesh
Ну что тебя тогда держет в этом мире, смелей лесь в петлю.
Димон Сокирко ny i kak pomogaet , yshe probovali
Согласен с тобой. Только разоряет планету. Может человечество это очередной наилучший эксперимент инопланетного разума...
Димон Сокирко mozhet mozhet i nikto nichego nemozhet na samom to dele na schet etogo

Похожие вопросы