Философия

Существуют ли такие, кого обидеть, оскорбить, задеть за живое - не возможно?

Ю Е
Существуют. Это те, кто достиг состояния будды или близок к этому состоянию. Кстати, я лично хорошо знаком с таким человеком. А теперь притча:
Один ...услышав, что Будда соблюдал принцип великой любви -- платить добром за зло, пришел к нему и начал поносить его. Будда хранил молчание, жалея его безумие.

Когда же ...кончил свои поношения, Будда спросил его: "Сын мой, если человек отказывается принять дар, кому он принадлежит? " И тот отвечал: "В таком случае он будет принадлежать человеку, предложившему его".

"Сын мой, ты поносил меня сейчас, но я отказываюсь принять твои оскорбления и прошу тебя оставить их при себе. Не будет ли это источником горя для тебя? Как эхо принадлежит звуку и как тень предмету, так же непреложно бедствие настигает содеявшего зло.

Злой человек упрекающий добродетельного, подобен человеку, который смотрит вверх и плюёт в небо; плевок не осквернит небо, но падая, запятнает его самого.

Клеветник подобен бросающему сор на другого, когда ветер противный (встречный) . Сор лишь возвращается на того, кто бросил его. Добродетельному человеку не может быть нанесено ущерба, и то несчастье, которое клеветник желает нанести, обращается на него самого".
Роман Спикторенко
Лучший ответ
Да, пребывающие в Боге.... таких ещё в миру иногда называют "Святой".
Существуют те, кто всё это адекватно принимает, и не позволяет себе выплескивать ответные негативные эмоции.
Наверно нет. но если и существуют, то я думаю, это люди с полным равновесием с собой и природой, и осознающие, истину вещей.
Те, кто исполняет заповедь "Не суди"
Анна Еганян
"Всему свое время: прощать и ненавидеть, разбрасывать и собирать камни" - мудрее не скажешь. Только надо не упустить это свое время -ведь все мы - ЛЮДИ и ВСЕ - любим, обижаемся, оскорбляемся... да, да, и за живое порой так задеваем! Ник-то-о-о из нас не робот...
Я думаю не существует таких людей. Внешне они никогда этого не покажут, но думаю в душе у них это сидеть будет
наверное