Когда люди слышат " музыку сфер"?...
И чем люди с абсолютным жизненным слухом отличаются от тех, кому этого слуха не дано?...
Философия
Если существует абсолютный музыкальный слух, то, возможно, существует и абсолютный жизненный?
Процитирую отрывок из статьи: «Абсолютный слух рудиментарен в своём происхождении, это атавизм, но у одарённых музыкантов, с одной стороны, и у рядовых «настройщиков», с другой стороны, он сохраняется по разным причинам. Выдающиеся музыканты одарены в слуховом отношении далеко не только абсолютным слухом, их общая высокая музыкальность , их чувствительность к осмысленности звука усиливает все звукоразличительные способности, и абсолютный слух в том числе. Он не отмирает в сознании выдающегося музыканта, потому что включается в контекст других слуховых данных, среди которых обязательно имеется прекрасный относительный слух: выдающийся музыкант одинаково свободно пользуется и абсолютным слухом и неабсолютным слухом, если есть в том необходимость.» Более подробно останавливаться на этом не буду, можно пройти по ссылке: [ссылка появится после проверки модератором]
А теперь, наберитесь терпения, вопрос не простой, потому и ответ не короткий-)Я вот тут погуглила слегка и это результат!
Включите воображение и представьте себя, в Древнем Египте во времена великих фараонов или в Древнем Шумере во времена великих царей. Ночь... Вы в одиночестве в пустыне... Непременно в одиночестве. Оно совсем не страшно, оно прекрасно, оно позволяет человеку самодостаточному быть наедине с природой и самим собой. Вот Вы легли навзничь на еще теплый от жаркого дневного солнца песок и смотрите в захватывающую дух красоту раскинувшегося над Вами неба. Вы можете быть кем угодно — мечтателем или даже просто пастухом, перегоняющим куда-то свои стада и отдыхающим ночью от дневных трудов. Вы можете быть жрецом и находиться не в пустыне, а на вершине пирамиды, на крыше Храма или Зиккурата и вести научные наблюдения. Кто Вы — не так уж важно. Главное — вокруг полнейшая тишина. Вся суетная жизнь осталась там — далеко внизу. Небо над Вами темное-темное, бездонное, усыпанное яркими огромными звездами, разделенное бесконечной лентой Млечного Пути... И все это как-то движется, меняется, притягивает... Одни звезды на востоке поднимаются над горизонтом и шествуют по небу, другие на западе заходят за горизонт... Тишина, покой... Такая красота и беспредельность не могут не завораживать. Прекрасное требует погружения, растворения в нем. Когда это состояние приходит, то в душе рождается трепет, открывается бездна. Так бывает, когда Вы и звездная ночь оказываетесь один на один. И вот где-то там, в глубине, внутри Вас начинают звучать божественные гимны. Но наш язык беден, очень беден, когда мы касаемся сферы чувств. Это состояние трудно выразить словами.
А теперь представьте себе нашу современную действительность. Мы живем в тяжкие времена цивилизации, которая почти подошла к моменту самоуничтожения, доведя экологию природы и экологию души практически до критического состояния. Урбанизация привела к тому, что люди потеряли звездное небо. Спросите своих друзей, своих близких — когда они последний раз смотрели на звезды и смотрели ли вообще? Ответ очевиден. Небо исчезло для большинства людей. Его просто нет над городами: марево, смог, коптящие, дымящие предприятия, отравляющие все и вся вокруг себя, огромное количество чадящего выхлопами автотранспорта — машин всех мастей... И жизнь, превратившаяся для большинства людей в погоню за добыванием средств существования или, если вопрос об этом не стоит, — то в погоню за обогащением. Причем же тут звезды? А вот причем. Звезды — как лакмусовая бумажка в химии. Звезды — показатель уровня интересов и, если хотите, способности жить в мире с Миром, чувствовать себя его частицей. И это не определяется тем, кто Вы — астроном, математик, поэт или просто домохозяйка. Это диктуется чем-то внутренним. Красота и совершенство Неба не могут не привести к тому, что человек потянется к Знаниям. Любознательность — великий дар матушки-природы. Все мы — дети Мироздания и подчиняемся одним и тем же законам. И мы, и галактики, и звезды, и планеты, и элементарные частицы...
Роман Беккер
Если человечеству это стало неинтересно, безразлично, если оно ударилось в материализм, техницизм и практицизм, то это показатель деградации человечества. А от Прекрасного к Мудрости, к Знаниям — один шаг. И кто хочет слышать «музыку сфер» — тот слышит, кто хочет видеть красоту Мира — тот видит, кто чувствует личную сопричастность Миру — тот Человек. По поводу «музыки сфер» все не так просто. Это понятие вошло в мир благодаря пифагорейцам. Они считали, что все в Мироздании подчиняется математическим соотношениям. Пожалуй, следовало бы уточнить формулировку пифагорейцев: все в Мироздании не подчиняется математике, а может быть описано посредством математики (и то сомнительно — все ли?). Математически можно описать устройство и жизнь Вселенной, какой ее воспринимает человечество на конкретном этапе своего развития. Но есть Высшие Сферы, где математика была, есть и будет несостоятельной. И на
Это праведники. Они - ТЕ, КОТОРЫЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. Зашли, чтобы что-то уточнить. Больше не вернутся. Будут нас дожидаться ТАМ.
Никогда об этом не задумывалась. Но, надо полагать, - есть. У таких людей всё всегда в порядке во всех сферах, всё правильно и даже идеально! Я знаю такую семейную пару. Но я им не завидую. Как - то пресно так жить - без взлётов, сомнений, мучительного поиска и обретения истины, без душевных переживаний, без борьбы с жизненными испытаниями и триумфальных побед, без возмужания житейской мудростью.
Мадина Алексеева
Зачем им бороться с жизненными испытаниями, если они справились с капризами тела? А истину уже обрели.