Философия
Обязательно ли надо чем-то жертвовать, чтобы чего-то достичь?...
да, всегда ...минимум-это вы принесете в жертву свое время ...
Не всегда. Иногда что-либо достигается коротким путем и скорее не через жертвы, а удовольствие и удачное стечение обстоятельств.
любой прогресс сопряжен с потерями.
жертва, только тогда воспринимается как жертв, когда осознается таковой. . в больших случаях, если человек не чувствует, что чем-то жертвует (отдает что-то дорогое и ценное для себя, во благо чье либо или в свое) , то это не жертвенность.
Возможно, то что называют жертвой, в случае стремления к чему либо, есть необходимое вложение сил. Но, надо учесть, что то, что вкладывается, вовсе не теряется безвозвратно - оно трансформируется, обретает законченный вид тогда, когда мы получаем желанную награду.
А может быть просто Правильно построить Желание?!
думаю, да
Несомненно. Желание лишает нас целостности, рождает иллюзию счастья, как достижения некоего результата. Т. е. еще ничего не достигнув, только пожелав чего-то или кого-то мы уже теряем себя, перемещаясь изнутри наружу, надеясь обрести счастье там, что, как вы сами понимаете, невозможно :-)))
Вот такая у меня религиозная точка зрения на данный вопрос :-))
Виталий Титов
Всё правильно!...
Жертвовать? Нет. Проста жизнь такая, сначала она отбирает, а потом даёт знания.
Ну не умеем мы учится на чужих ошибках, поэтому каждый и тыкается в одни и те же ямы.
Быть может да.... мы можем, иметь то или иное, но при этом не имея того или иного одновременно. Как со свободой.... свободному уже в кандалах не ходить.
да, на том и стоит наша жизнь, если не пожертвуешь нечего будет вспоминать о достигнутом
Увы, нужно. Такова жизнь.