Философия

"Если дерево хочет достичь неба, его корни должны достичь ада" Ницше. Можно ли сказать то же о человеке?

Мудрец- это тот кто испытал все пороки жизни, ничего не отрицал, ничего не называл грехом, принимал то, что происходило, тот кто не споротивляясь двигался с каждой волной, кто побывал в самом пекле ада? Неужели, чтобы расцвести в небе нужно....
Танюха ......
Говорят, чтобы попасть в рай, нужно найти свою дверь.. .

Л г у т.
Сначала нужно найти свой ключ.. .

Эй, жители неба,
Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподней
Вам не выстроить рай!

Эй, жители дна,
Гром смеется над вами:
Чтобы быть с ним на равных,
Есть один путь - наверх!

(с) Кипелов, "Путь Наверх"
Азат Калимуллин
Лучший ответ
Танюха ...... Эй жители неба
Кто на дне ещё не был....
Фай, Классс!!! Мне понра....Ркспект!!!)))
Доброй...)
Очень высоко (в этом понимании "в небе") расцвести невозможно. И жизнь там невозможна. Так же как в аду.
Это две крайности. К жизни (живой) отношения не имеют.
Безусловно, мера должна присутствовать и грани дозволенного переходить нельзя, иначе проблемы будут и с законом и с адом.
Валерия *
Как двигаясь вверх узнаешь бога, так и в низ узнаешь того же бога. Двигаясь в оба направления узнаешь того же бога.
Не стоит понимать всё так буквально. Хотя конечно, чтобы достичь чего-то хорошего, необходим некий опыт, хотя бы для того, чтобы знать, что может помешать и чего нужно опасаться.
Можно, если речь идёт о власти и её приобретении! В ход идут все самые низкие и подлые поступки, коварные заговоры, подкупы и предательства!
Olga Kravchuk
Чтобы стать мудрецом не надо посещать ад. Ничего не отрицать невозможно. Грехи это для верующих или.. . Сопротивляться должен каждый. Мудрец - философ, он познал жизнь и на многие вопросы нашел универсальные ответы, которые подходят всем. Мудрец, он как романтик, возможно.))) ) Кстати, цитата в чем- то верна, ведь пока достигнешь ада, не будешь тянутся к небу. Всё это, конечно, аллегория.