Философия

Мечтают ли деревья дорасти до неба?

Тянутся к Солнцу... как Икары )
Марина Уварова
Лучший ответ
молодые листья тянутся вверх , прикрывая предыдущие от жары :)
Нет. Они мечтают напиться воды и рассыпать семена. И побольше.) Зачем им небо?))
Они мечтают в принципе прожить долгую и счастливую жизнь. И можно тогда маленького роста.
Иван Харюткин
Немного коробит от того, что в вопросе использована отличная и ЗАКОНЧЕННАЯ аллегория: здесь больше нечего обсуждать, и значит вопросы и ответы не могут возникнуть.
Но, повторю, что аллегория ОТЛИЧНАЯ!
Так они и так кроной упирается в небо!
Спросите у тех, кто разговаривает с деревьями.
Игорь Л
Ты спроси у ясеня)
Только те, которых удобряют Растишкой от Данон
ну судя по "братушкам" с украины они растут корнями с неба....
Может быть, может быть.
Хотя, в 2004 году в журнале Nature было опубликовано исследование, согласно которому максимальная теоретическая высота любого дерева ограничена 120 - 130 метрами из-за гравитации и трения между водой и порами древесины, через которые она сочится.
А самое высокое дерево на земле, это "Гиперион" - секвойя
высотой 115, 92 м. растущая в США.
На мой взгляд главная мечта (программа) деревьев - покрыть
как можно большую площадь, а не тянуться вверх.
Вверх они тянутся, потому что со всех сторон их пытаются перекрыть конкуренты и самые высокие деревья обычно растут в глубоких ущельях.
А вот на открытом месте деревья высоко не растут.
Ничего они не мечтают. Они просто растут себе и всё. У них нет ощущений на этот счёт вообще как у человека.
Малая Малая