Древние говорили, что "ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нём образец, а не соперника". Значит, ученик, чтобы стал лучше учителя, должен стараться по итогам учений уже знать своё ремесло лучше учителя, найти, открыть и познать больше сущего, больше тонкостей в своей специальности.
Напоминает легенду о Морихее Уэсибе, когда он учился у различных мастеров и не покидал оных до тех пор, пока не побеждал их. И только потом отправлялся учиться к иным.
Философия
Чего должен достичь ученик, чтобы его признали Мастером?...
Игорь Елизаров
А если не приводить в пример легенду о Морихее Уэсибе.. ( очень интересно . Почитав, там многое можно привести в пример).. если не ссылаться на уже "пройденный пример" ,а привести свой.. мир на столько меняется, уже " природа меняет" круговор.. ну например.. могу процетировать наших классиков.. которых в школе зачитывались.. а ребенок и ее поколение людей же имеет свое мнение.. которое.. я тоже рассматриваю.. ТК. он не от ДР "взято"..и действительно есть моменты на которые можно "взглянуть" по другому.
Мастерства конечно!! и стать профи!!! Добрый вечер Оля!!
Алексей Колягин
Доброго вечера, Серёжа!..)
Совершенства-в деле...
Чтобы его признали мастером, ученик должен окончить ПТУ, и должен быть принят на должность мастера в этом же ПТУ, но после окончания, как минимум, техникума, и сдачи квалификации в ближайшим ресторане с необходимыми людЯми!:)
Алексей Колягин
;-)))
Забраться на его Маргариту, вестимо.
пожертвовать собой ради красоты. из любви к искусству.
Если не дурак, то с опытом придет
Того, что не может большинство.
Асикона ***
Наш ум как воду льют во все кувшины...
Подмастерье задействует руки, ремесленник-разум, мастер-сердце.
Профессиональной независимости с особым,, почерком,,.
"Для супраментального сверхчеловека естественным состоянием станет телесное бессмертие, а его бодрствующим сознанием будет сверхразум. Поскольку речь идет об эволюции, Шри Ауробиндо отказывается связывать с пояпвлением сверхчеловека какие-либо апокалипсические процессы. Не связывает он с ним и всеобщего просветления или
спасения. Эволюция идет от материи к животному, от животного —
к человеку, от человека — к сверхчеловеку. Появление последнего
не приведет к исчезновению человека, подобно тому как появление
человека не привело к исчезновению животных, а появление животных
— к исчезновению растений"...
переплюнуть учителя
Надо, чтобы его дело боялось (Дело мастера боится).
Превзойти учителя в мастерстве.
У меня даже подпись есть под ником "Мастер' ...
Алексей Колягин
Бублек-мастер - это специалист по бублекам?... или по дыркам от них?...)
Алексей Колягин
Ооо... какой широкий профиль!...)
Когда "Ученик превзошел мастера" -кто об этом скажет)