Раньше говаривали "Незваный гость лучше татарина",
но это обижало татар.
Решили исправить в сторону политкорректности...
Философия
А откуда взялась в русском народе пословица: "Незваный гость хуже татарина"?
Со времен монголо-татарского ига.
Мы татары, не так чтобы очень уж жалостливый народ, но как-то жаль НЕЗВАНОГО ГОСТЯ. Русские отличаются по характеру от нас тем, что помнят обиду, а татары - помнят обидчика. Ваще, я считаю, что народные пословицы (проверенные временем) придумывают какие-то вестники, вестницы, ведьмы или колдуны и т. д. и т. п. Люди особые, но только в простом народе! Любой нормальный народ хуйню плести не станет.
Вообще-то раньше бытовал такой анекдот: " Татары в ООН заявили протест по поводу этой пословицы, - Мол, чего это русаки про нас сочинили? Протестуем! - А русский представитель им ответил: - Ну ладно, мы скорректируем это, пусть будет - "незваный гость лучше татарина")))))
Из русского национального характера, наверное (чем права качать, лучше всегда в лоб давать). А так вообще у русских много хороших, правильных пословиц и поговорок. Нормальный народ - правильно себя ведёт и поговорки с пословицами у него правильные соотв. Так что это нормально, для русских подходящая пословица. Однако, я не знаю ни одного русского, который знает по-татарски, а все татары знают по-русски + свой язык, в большинстве своём... но в этом плане проще конечно всем разговаривать и общаться на одном языке :не надо только забывать свой язык; и русский язык лучше английского для евразии - но это исключительно заслуга Ленинской национальной политики, между прочим.