Философия

О причинах финансового кризиса

Темой номер один на страницах газет и журналов, телевидении и в интернете является обсуждение предстоящего экономического кризиса в Европе, США и как следствие, во всем мире. Аналитики и эксперты ежедневно обсуждают причины возникновения дефолтов банков, инвестиционных компаний и целых государств, на страницы газет выплескивается огромное количество сенсационных материалов, разоблачающих виновников кризиса, то здесь, то там всплывает очередная информация о заговорах банкиров, в чьих интересах заключается установление финансового контроля над миром. В огромном информационном потоке читатель в итоге окончательно запутывается и приходит к выводу, что во всех бедах, происходящих сегодня с финансами, повинна некая кучка людей, сумевших поставить себе на службу мировую финансово-экономическую систему. Отчасти это является правдой, но корни возникновения кризиса находятся глубже. Истинными "виновниками" кризиса является современная финансовая система, построенная на принципах потребления и манипулирования. Деньги, призванные когда-то играть роль эквивалента экономических усилий граждан, служившие неким отражением количества затраченного труда людей, начали представлять собой ценность сами по себе, в отрыве от реального экономического обеспечения, стали являться самоцелью, за которой устремились миллионы людей. В результате деньги перестали осуществлять свою истинную функцию, но при этом с их помощью можно покупать любые товары, т.е. произошел перекос в экономической системе, стремлением людей стал не труд и справедливое за него вознаграждение, а деньги. В итоге, например, финансист, зарабатывающий миллиарды, сознательно или несознательно крадет из экономики средства, предназначенные другим в качестве оплаты за трудовые усилия. В качестве другого примера можно привести батон хлеба, в котором сосредоточены усилия крестьянина, добывающего урожай, водителей, доставляющих муку на элеватор, пекаря, выпекающего булку и т.д. После продажи изделия в магазине у каждого участника должна оставаться сумма, эквивалентная количеству и качеству затраченных усилий при производстве батона. Если же у кого-то окажется средств больше положенного, например, в результате ошибки бухгалтера, на практике это будет означать, что один "нечаянно" украл у другого заработанное. Поэтому современная финансовая система, будучи не в силах обеспечить справедливое вознаграждение за труд, постепенно трещит по швам. Ведь как мы уже неоднократно видели в истории, любые системы, построенные на лжи и несправедливости, будь то финансовые пирамиды или целые государства, рано или поздно разваливаются и становятся нежизнеспособными. Поэтому для того, чтобы изменить сегодняшнее плачевное состояние дел в мировой экономике, необходимо повернуть мышление людей в сторону ценности самого труда, а не денег, и организовать справедливую систему, при которой каждый работник получает доход в соответствии с приложенными усилиями. В этом случае, возможно, удастся избежать краха мировой экономики с огромными трагедиями, сопровождающими в истории подобные процессы. 18.09.2011Давид Макеев
Всё правильно, но абсолютно утопично:)... Действительно финансовые спекулянты виновны в финансовом кризисе... А политики виновны в войнах... Но если бы не было хитровыеб.. . и изворотливых мы бы жили все на деревни, жёны носили бы нам крынки с молоком, а мы бы с удовольствием косили траву, и ласково поглаживали бурёнку, проходя мимо (я не говорю, что это плохо, но компьютера бы у Вас, чтобы довести свою утопию до народа, не было бы).. Война и кризис это то, что мобилизирует всю сущность людей. И пока природа большинства людей это безъинциативная лень и впервую очередь лень ментальная (а именна такая природа у большинства людей) , кризисы и войны, к сожалению будут происходить и дальше.. Народ будет ругаться время от времени, а утописты писать не реальные модели...
Max Ccc
Лучший ответ
Карен Варданян Ты, Бредик, немного не прав. Эта заметка не утопична, она вскрывает самую сущность наших проблем.
Деньги стали ресурсом для экономистов-монетаристов (а до них - меркантилистов). Это идеология воровства. На самом деле деньги - мера труда. Это главное. А если деньги у человека появляются без труда, то им и цена иная, как субъективно, так и объективно. До, воровская идеология пронизала все общество, но это не значит, что так и должно быть. И уж точно нельзя согласиться, что без воров не было бы компьютеров. А то, что ты назвал ленью ментальной - на самом деле социальная апатия, вызванная агрессивным воровством тех самых "изворотливых", пробравшихся во власть. Не торопись отвечать, подумай, и ты согласишься со мной.
мир... в психологическом... тупике.... и на стыке... циклов....
Деньги- эквивалент труда. В настоящее время, вы правы, кризис является банковским. Обеспечения этой массы нет. Это проблема финансовых институтов власти. Но что вы предлагаете? Повернуть мышление людей в сторону ценности самого труда? Это как? Вы не предложили ничего.
Оксана- Ксюша
Слишком длинный вопрос, всё намного проще-низы не хотят, а верхи не могут... Это так в историю.
Всё новое всегда приходит с разрушением, сейчас нового заходит очень много и "революции" почти неизбежны, рушится пирамидальная система управления, существовавшая тысячилетия.. .
"Кризис" по-китайски- "Возможность"...
другое известное китайское "Не дай вам бог жить в эпоху перемен"
Моё мнение-всё идёт так как надо.. "всё.что ни делается-к лучшему"
Кому будет интересна "мировая экономика",которая являеться мыльным пузырём, после перехода конца 2012 года?