Философия

Отчего финансовый кризис?

Вот что думаю: ведь деньги должны быть эквивалентом принесенной пользы. А если кто-то, не принеся пользы, берет деньги, он тем самым нарушает этот баланс. А если это происходит в больших масштабах - науровне государств...Как объяснить бандитам, что они ведут неправедную борьбу?Где граница между сообразительностью, приятной охотой за деньгами (кажется, это вроде тоже развитие какое-то, сомнительное, правда...) и алчной жадностью, не знающей призывов: "опомнись", "задумайся"?Где граница между тяжелым и упорным трудом и стяжательством, которое кажется тоже трудом?Как думаете, начинать надо с себя?Ударят по одной щеке...В чем тут секрет?
Маша Журина
Вот, сама и ответила: от жадности и желания быть лучше других. От привычки жить в кредит, не думать о ресурсах. Но кредит кончился. Ресурсы тоже кончаются. Банки использовали это человеческое желание и.. . не справились. Мыльный пузырь в конце концов лопнул. Это только начало ОБОСТРЕНИЯ 1-Й СТАДИИ ГЛОБАЛЬНОГО ЭВОЛЮЦИОННОГО КРИЗИСА. Да, с себя начинать, да уж не в России, если речь идёт о большинстве. Только мало кто захочет сам- так МИР-СИСТЕМА заставит. Впереди, увы! - следующие стадии- безработица, нехватка продовольствия и воды, экологический коллапс, эпидемии, войны... Тогда и придётся людям измениться, когда станет нас меньше на Земле в 2-3 раза.... Процесс уже пошёл. М. б. удастся смягчить, но придётся брать всё (прежде всего- рождаемость и потребление) под жёсткий контроль... И уже берут потихоньку. Какая уж тут демократия))) : Это не я вчера придумал, а уже почти 40 лет предупреждали. А "оптимисты" смеялись...
Jamshedkhon Munavarov
Лучший ответ
Вы и сами всё знаете.
Ольга Ч.
Как случился кризис? Ну, вот представь себе детский сад: дети сидели и игрались, у них была куча всяких игрушек. Ездили машинки, возводились домики из кубиков, куклы ходили друг к другу в гости и т. д. - короче, всем было интересно. И не суть было важно, что написано на той или иной игрушке: "Иванов", "Петров" или "Детсад №8", пока все игрушки были в игре. Да, игрушек может быть мало или много, но игра всё равно будет продолжаться. Но вдруг кто-то испугался, что его игрушки кто-то сейчас возьмёт и отберёт, и начал их забирать из игры и прятать. И другие, увидев это, начали делать то же самое. В конце концов игрушек "в обороте" не осталось, и игра прекратилась. Вот тебе очень образно и кратко - секрет этого финансового кризиса.
Теперь все те, кто игрушки припрятал - сидят и ждут, когда их можно будет снова безопасно достать и пустить в оборот.