Деяние – не-деяние; мысль – не-мысль; Путь – все это туманные для европейца слова, которые, однако, легко постигаются.
Поведение (европейское толкование) - определенные правила в двигательной активности, вызванные сознательной (подсознательной) причинами, форма двигательной активности. Поведение (в узком понимании) - эталонное двигательное предъявление личности. Известно, что причиной двигательной активности является некая способность, которая вызывая вначале состояние в ЦНС, затем трансформируется в двигательный акт. Двигательный акт имеет два слоя: врожденных двигательных навыков (рефлексов безусловно-рефлекторного характера) и приобретенных (искусственных) двигательных навыков (рефлексов, условно-рефлекторного характера) .
Недостатком европейской системы воспитания (физического, в данном случае) является то, что искусственные навыки формируются уже заранее в противоречии с естественными, т. к. никто в Европе не практикует двигательную "естественность", идаже не задается вопросом: "Что это такое? "
Вернемся к теме. В представлении европейца его "хочу" является причиной его движений: двигаюсь (т. е. могу, имею возможность) - материальная база для того, чтобы добиться желаемого. В странах Востока, в силу традиционного коллективизма сознания, доставшегося через длительную жизнью народа в составе мало изменяющейся базовой укладности (6 тыс. лет жизни китайского народа, например, о чем можно судить по сведениям, датированным 3500 г. до н. э.) , проблема решается под несколько другим углом зрения,
В восточных регионах мира существует понятие "Пути" – определенного набора представлений, поведения, мироощущения и т. п. , приводящих к достижению конкретного результата даже тогда, когда не ставишь его себе за цель. Это и есть не-деяние. Поясняем: "хочу" ударить, говорит европеец, замахивается и ...бьет! Это – деяние. Поддерживает воин некое "тао" - циклическое движение (двигательную заготовку) . Все, что попадается на пути, "бьется" само собой, даже при отсутствии желания ударить. Это – не-деяние, т. е. Вы обратились к "причине" удара, а причина сама срабатывает. Трактор давит людей на поле в не-деянии, т. к. формально не ставит себе задачи уменьшить тружеников колхозных полей, поэтому и не преследуется законом!
Таким образом, восточное понимание Пути – это постижение средств – способов - методов, которые гарантируют конкретный результат даже без желания иметь таковой. Те, кто практикует восточные единоборства, помнит два случая использования своих навыков: для самосохранения и мести. Все!
Путь – это целенаправленное формирование конечного результата, своего рода конвейер, на входе которого – куча хлама, а на выходе – красавец-лимузин! Преимущества Пути в том, что нахождение на нем позволяет не только организовать, но и пронормировать спонтанную двигательную активность обеспечив при этом "устойчивые состояния", дающие дорогу в "не-чувство"!
Философия
Что такое недеяние?
Надежда.
Путь сердца. .
эзотерически, понимание своих действий, согласование их с совестью,
сознательное движение. .
противное импульсивному (рефлекторному), животному в нас. .
недеяние того, что противно* Богу
сознательное движение. .
недеяние того, что противно* Богу
лол что я сдесь делаю? вы еще живы