Философия
А вот роман Гончарова "Обломов" - это притча о вечной русской лени или ода русскому недеянию?
Обломов это то как должна выглядеть жизнь. Ведь жизнь это, то что пытаемся сохранить и поэтому принимаем различные меры. Едим, чтобы жить, спим чтобы жить, работаем чтобы жить - это все средства для жизни а не сама жизнь. Некоторые придя с работы не живут, а снова работают только по дому и валятся с ног на кровать спать, ведь завтра на работу ))) Акститесь! Жить когда начнете? Работаете, чтобы жить а жить некогда. Смысл? Весь смысл придти домой с работы в том, что дома не работа а ее антоним отдых. Не отдыхать нужно между работой (еще и попрекают отдыхом), а работать между отдыхом. Вы же не едите ежесекундно, а только когда голодны, не спите вечным сном, чтобы выспаться так выспаться. Дык почему работа должна быть вечной подготовкой к жизни. Вот сделаю дело и ...раньше сделаю и..., и так далее. Некоторые вообще живут будто пожар и других погоняют, а если увидели, что кто-то даже не сел а остановился все бан, наказанье и упреки, а кому-то еще пи*лей. И в таком режиме всю жизнь, с раздолбанной психикой и скандалами. Уже за слова "огород" и "уборка" прибить всех можно выдернув чеку по среди дома. А еда которой попрекают и шантажируют, за задержанную минуту развлечения, вообще не награда, а ад, как для наркомана доза. Если бы не нужно было есть то и не ел бы, а то нашли чем угрожать. Обломов показал как пример нормальной жизни без суеты и обязательств.
Эльмира Эльмира
Не со всеми рассуждениями в ответе согласна, но не устояла против искренности) *
"Обломов" - он не о лени. Он о вечном споре муравьиной суеты и слоновьего спокойствия.
Эльмира Эльмира
Доброй ночи, Антон Владимирович) *
Можно и так сформулировать, да...
Обломов - символ Православия... Символ Щедрости Русской Души...
Штольц - символ Католичества и Протестанства... а они Торгаши...
Торгаши способные продать и Душу и Сердце....)
По-моему, отношение Гончарова к Илье Ильичу и к обломовщине вообще не гневное, философское, но безусловно -- негативное.
Эльмира Эльмира
Мне показалось, что в споре между Обломовым и Штольцем Гончаров держит нейтралитет
По-моему, свидетельство в пользу того мнения, что никакой прогресс, привносимый в царскую Россию извне, не приживается, несмотря на его очевидную пользу, и что строй русской дворянской жизни зиждется на недеянии, которое обрекает ее на неизбежную гибель).
Это "Ода непогрешимости", ибо "не ошибается тот, кто ничего не делает".