Философия

Как Вы понимаете понятие "недеяние" из даосизма?

Принцип увэй в даосизме (недеяние) , это известное во всех духовных практиках различение существования и делания, на русском языке это просто не очень удобно звучит, суть его заключается в том что оно обозначает существование через отрицание делания . Существование это и есть недеяние, оно то, что не может не существовать и для того чтобы оно существовало делать ничего не надо, оно есть само по себе . При этом недеяние у них имеет разные степени, в зависимости от необходимости приложения усилий для того чтобы что - то стало сущим или подобным ему . Любовь - это высшая степень недеяния, она относится к существованию, в том смысле, что сделать её невозможно, она в человеке может только случиться беспричинно, и чтобы ты ни делал а заставить себя полюбить или кого - то, никак не получится, деяние или делание - это то, что уже существующее из того что уже существует должно сделать, например, человек с умом не рождается, для того чтобы у человека был ум, человек уже должен существовать, ум он может только сделать, сам с социальной и Божьей помощью, поэтому человек это существование - недеяние - (увэй ) а его ум, это делание
Отличие делания от существования в том, что делание может как быть, так и не быть, и если быть, то каким угодно, а существование не быть не может, и оно конкретно и определённо. Здесь ещё есть один нюанс с этим недеянием, как в известной китайской поговорке : " Зачем растить траву в январе на снегу, наступит весна и трава будет расти сама " Ну это как по русски - каждому овощу своё время, так вот трава весной - это увэй - недеяние, а трава зимой нет (делание) Это у них такое мышление на своём языке, что не очень удобно понимать на нашем .
Влад Авдеев
Лучший ответ
Думаю-это не привязывание к результатам любых действий. Просто, делаешь с любовью здесь и сейчас.
Пользу (для "нас")
Знает Разум*(и, Я не личность.. но! -в-"нас"..если Хотим ТОго)

--
"Всё мне позволительно, да не всё полезно"

...
"недеяние"--это действия Разумного человека--миротворца
[человек семеричен]
Настя Протченко Нет, недеяние- это даже если ты чего-то хочешь, допустим сделать или сотворить, у тебя по каким-то причинам не получится. Этого события нет и не будет в книге твоей жизни. Это попросту не входит в твои жизненные планы. Это ложный путь, ты должен идти по своему пути. Просто ту, нужную тропку очень трудно увидеть, ощутить среди густой травы или зарослей. Если ты развит хотя бы немного духовно, ты услышишь, почувствуешь и пойдешь туда, куда тебе надо идти. Это есть ощущение свободы, полет, радость, а в общем-то это -Любовь всех и вся.