Философия

ОРГАННАЯ МУЗЫКА …. , она такая же ВЫСОКАЯ, как и её инструмент ???

Дмитрий Богер
она такая же проникновенная, как и всюдупроникающий воздух, что заставляет петь орган.. . )))
Зоя Шамрай
это инструмент и не более....
Антон Варнаков
Все зависит от автора и исполнителя! :))
Там низкие звуки. Всего прошибает. Нужно просто сходит.)
торжество справедливости-добра над злом
Валерий Кащеев
Валерий Кащеев год тигра- рррр..рр..))
Лира, на ней играл Давид перед Саулом. И это была не просто досужие развлечение, а часть религиозной службы, так как глубокое воздействие на душу музыки, как и состояние опьянения, приписывается прямому воздействию божества. Музыка, самое проникновенное и волнующее из искусств, сыграло значительную роль в религиозных эмоциях. Но МУЗЫКА не служанка ВЕРЫ, как это кажется на первый взгляд. Какое расстояние отделяет дикие оргии Кибелы от торжественного ритуала католической церкви? В пропасти, которая отделяет нестройный гул кимвалов и бубнов от величественной гармонии Палестрины и Генделя.
Подобно пророку и мыслителю внес свой вклад в формирование религиозного мировоззрения и МУЗЫКАНТ!
Каждая вера выражается при помощи музыки, и различие между системами верований поддается едва ли не исчерпывающему выражению в нотной записи.
к
Как всегда всё усложнил! Сам не понял что сказал. Орган действительно высокая и красивая музыка!
Она достаёт до Неба!! ! Хоральная прилюдия "К тебе взываю Господи Иисусе" (Солярис) . Те, кто любит творчество Тарковского, она особенно дорога.
*L
**no Love**
Анна Часовщикова а тем, кто не любит творчество Тарковского она еще более дорога, потому что видят (слышат) в ней гораздо больше: не гениальную, самую простую и ясную, чистую Красоту.. В этой музыке Красота не заумная, какая-нибудь как в "Зеркале" и не пост-экспрессионистская, граничащая с безобразным не галлюцинирующая сталкеровская "красота". ..Здесь Красота ясная, как дважды два. Простая как одежда бедной девочки Красота и мелодии и гармонии тем не менее совершенна до такой степени, что ее невозможно уже испортить, Наподобие того как никакой кислотой невозможно уничтожить картину Даная.. ее все равно восстановят из любого праха! Она же бессмертна, Красота! Уже неважно на чем ее сыграешь - эта музыка все равно будет делать свою скромную незаменимую работу в вашей душе.
Хорошая музыка не зависит ни от инструмента, ни от исполнителя ни даже от слушателя,.. за всех их все уже создано композитором! При чем тут Тарковский, он ведь так наверное не думал!.
Не то слово.. .Как-то был в Швеции, в Уппсальском Кафедральном соборе, и там как раз мужчина начал играть на органе. Божественное, помню, блаженство, смирение и покой.. .

(Вообще, этот собор - отдельная тема. Там постоянно снуют туристы, а при входе, внутри собора, торгуют всяческими сувенирами для туристов, что откровенно кощунственно.)
Анна Часовщикова Часто за красоту музыки в храмах принимают всего лишь ...акустику помещения.
Часто за красоту музыки (в смысле нот) принимают совершенство инструмента (работу инженеров, сконструировавших инструмент)
Часто за красоту музыки принимают свою собственную фантазию, достраивающую в реальном времени то, чего не делал ни композитор, ни инженер....
Музыку творят трое: композитор, исполнитель (с инженером инструмента) и слушатель. Все вместе 100%... но первые двое могут давать любую сколько угодно малую часть... за всех отработает душа слушателя.