Философия

а мысли и вправду материальны? если да, то приведите пример

Неправда, конечно. Материальны действия, вызванные мыслями.
Мирлан Жумагулов
Лучший ответ
Мысль и информация не материальны! Они самым настоящим образом идеальны. Но!
Но информация – это всегда определенным образом организованная материя. Почувствуйте разницу! Не почувствовали? Сейчас поймете.
1) Информация всегда сидит на каком то материальном носителе. Сама таковым не являясь! Книга – это не информация, это вещь, предмет. Буквы в книге – всего лишь краска.
2) Буквы превращаются в информацию только тогда, когда есть кто то, кто может эти буквы декодировать в смысл. Информация возникает только тогда, когда есть воспринимающий субъект.
Винер определял информацию следующим образом: информация – это сигнал, которого ждут. Определенным образом организованная материя плюс ключ для ее прочтения – вот что такое информация, если быть точным. Информация появляется только тогда, когда есть объект (материя, несущая сообщение) и субъект с ключом. Ключ – это знание, как расшифровывается та или иная «надпись» (организованное расположение материи во времени и пространстве) . Если сообщение послано, но никем не воспринято, оно так и пройдет по миру белым шумом.
Ирина Босякова
иду, зацепил торшер и думаю - "щас по башке треснит"....
и точно... через секунду бах!... вот и скажите что мысль не материальна....))))
Алексей Ивлев
когда подумаешь, что сейчас произойдёт что-то, и это происходит. у меня было такое и не раз
С. Краморов-о нём рассказывала актриса которая играла вместе с ним, он всегда в столовой выбирал только блюда в основном диетические, боялся заболеть раком и так всю свою жизнь, живя в США он ежегодно проходил обследования на онкологию, и она к нему пришла.
силою мысли можно перемещать предметы
если взять на рассмотрение Благодатный огонь... представьте, сколько людей по всему миру, верят, что это чудо,... такой мощный поток мыслей материализуется, и огонь действительно не обжигает тело. Вот, как мне кажется, самый яркий пример.