Философия

Мысль материальна? Приведите пример.

А.
Аян ...
Мысли материализуются. Например, цель - это образ желаемого. Чтобы достичь цели, мы должны хорошо представить себе мысленно, чего же мы хотим. Когда представили, мы идём по пути к желаемой цели, и наконец, мы её достигаем. Пока мы себе не представляем чётко, чего же мы хотим, мы не можем достичь цели.
А то ещё бывает, что хотим непонятно чего, а потом удивляемся, когда в результате и получаем непонятно что.
Пример: чтобы хорошо сдать ЕГЭ, нужно представить себе, что мы уже получили 100 баллов. Вот прямо сертификат со 100 баллами, условно говоря, бумажку. Потом мы определяем, что нужно делать для этого. Проверить свой уровень - с помощью демоверсии, пособий (не любых, значит. надо узнать, какие нужны) , узнать свои пробелы, заниматься по этим темам, уточнить требования и проч.) .
Так что это всё естественно.
Бывает и такое, что наши подсознательные мысли приводят нас к парадоксальным результатам, и мы говорим, что мысль материальна. К сожалению, результаты порой плачевны.
Примеры (отрицательные) .
Одна спортсменка не хотела ехать на Олимпиаду, на тренировке упала, получила травму - Елена Мухина, гимнастка перед Олимпиадой-80 в Москве - перелом основания черепа. Да, она расплатилась многолетней безнадёжной неподвижностью, зато ведь не поехала на Олимпиаду, желание сбылось.
Или один парень не успевал закончить работу над дипломом. Думал: "Хоть бы по мозгам меня кто треснул! " И накануне защиты у него полетел комп, так что и починить нельзя. Комп=мозги. Желание сбылось.
Или один автовладелец думал, что машина ему надоела. Типа, хотел сменить. Но у него её угнали - ну, раз надоела. Желание сбылось.
Вывод: мысль, конечно, материальна.
Алексей Кленьё
Лучший ответ
мысль-продукт мозга. Мозг материален. Не может материальное рождать нематериальное.
Elshen Dadasov
Аян ... Откуда известно, что мозг - орган производящий мысли?
Павел Лицкевич Так, сейчас Вам подброшу, для кипения мозга... )
Глаза - видят, обоняние - ощущает запах, осязание тоже свое дело делает, вкус тоже...
Все - что есть - это то, как мы воспринимаем информацию. Даже наше тело мы видим благодаря своим способностям получить информацию. И вот информацию о мозге мы получили именно из этих источников. Таким образом, как можно сказать, что мысль - продукт мозга, когда мы о существовании мозга узнали в результате самоисследования и восприятия информации?:)

Приоритетность не та.)
Мысль--разум---цель---достижение цели--объективная реальность.
Аян ... Объективной реальности нет
Конешн! Что с вами происходит в действительности- результат ваших мыслей! Каждый видит мир своими глазами через призму своих мыслей, о чем думает, то и находит повсюду- подтверждение своим мыслям! А вот и пример: Красивая, готовит хорошо, голова не болит- не кто замуж не берет. В чем дело? ! Почему? Она не уверенна в себе, постоянно думает (по каким то причинам) что не так хороша, красива, умна и т. п. и т. д. А люди то это чувствуют. . Вот и сидит одна, все больше убеждаясь в своей никчемности. А это замкнутый круг.. А вот если кто и разубедит ее, заставит поверить в себя, хотя она это и может сама дойти наконец до такой мысли. Тогда все и изменится! )))))
П П
Аян ... Значит, мы есть то, что мы думаем?
Материально, если ее воплащаешь в жизнь. Подумал почитать книгу, сел читать.
**
***надежда ***
приведи себе сам.
Аян ... Зачем? Мне интересны мнения людей
Подумал, что хочу купить телевизор -> купил
Захотел заработать денег -> пошёл на работу -> заработал
Легко! Я подумал о том, что я сей час выключу комп, почищу зубы и лягу спать.
Она неощутима органами восприятия ) Пример - Вы видите звук? Почему фотография не передает звук или запах изображенного объекта? Истина где-то рядом, очень рядом )))))))))
Конечно! Только, когда ты "усиленно" думаешь о том, что хочешь завтра выиграть в лотерею, это не мысль, а желание.
А материализация мысли - интуиция. Отрицать её - глупо. Каждый хоть раз сталкивался с её действием.
"Научись слушать себя" - это следующая стадия, после "Научись слушать других".