Философия
Что слышит человек сердцем?
Любовь.
Жил один человек. Ничем особенным не отличался он от других. И был человек сей не силён душою…
Хоть и были семена добра в душе — но не давали они всходов… Жил человек — как все вокруг него жили… И управляли им прихоти его и пороки его… И сковывали его страхи и слабости его… И не было ему хорошо: текла жизнь его… серой чередой дней… Каждый день вечером думал сей человек: «Ну вот завтра — я буду поступать лучше, не поддамся больше слабостям своим и порокам своим! »
Но наступало «завтра» … — и вновь управляли им прихоти и пороки его, и сковывали его страхи и слабости его…
Однажды задумался человек: «Отец мой и Создатель! Отчего не могу я жить так, как хотел бы, поступать так, как считаю правильным? Отчего стал я рабом пороков моих и прихотей моих, страхов моих и слабостей моих? В чём причина? »
И ответил ему Бог: «Но ведь нет тому никакой причины! Волен ты — поступать так, как сам хочешь поступать! »
И говорит тогда человек: «Посоветуй же: как мне быть, что сделать — чтобы пороки мои и слабости мои перестали управлять жизнью моей? »
И ответил Бог: «Каждый раз прежде, чем что-либо сделать или сказать — послушай голос сердца своего духовного и сделай так, как оно велит! Тогда совладаешь ты со слабостями и страхами и избавишься от пороков и прихотей! »
И решил человек совет Божий исполнить.
Встал на следующее утро и исполнился решимости каждый раз совета у сердца духовного спрашивать — прежде, чем поступок совершать, прежде, чем слово молвить…
Однажды шёл человек сей и видит: много сильных и злых людей бьют юношу доброго. А люди, которые мимо идут, — только шаг прибавляют, отворачиваются, не вмешиваются, сторонятся: чтобы им самим от тех злых плохо не было.
А человек сей смелостью не отличался. Хотел он мимо тоже пройти, будто его не касается… А сердце — не шепчет, а кричит: «Если ты не поможешь — убьют человека хорошего! А ты — спасти его можешь! »
А человек — боится, страх свой одолеть не в силах. А сердце не унимается: «Спасай скорее! »
Стал тут человек Бога звать, потому что со страхом ему не справиться. И не шёпотом да про себя, а во весь голос закричал: «Бог! Иди сюда! Бог! Иди сюда! »
От удивления люди, которые мимо шли, остановились. И те, которые стороной шли, — тоже приблизились. Стали и другие со всех сторон подбегать к месту тому, останавливаться и смотреть: в чём тут дело и где тут Бог? И такая толпа собралась — что испугались злые люди, отпустили юношу и скрылись поскорее.
А юноша поднялся с земли и благодарит человека сего: «Какой ты — смелый! Спас меня! »
Идёт домой человек, а сердце в груди — как солнышко горит и так говорит: «Любовь — всех страхов сильнее! »
Вот в один день воскресный пошёл человек гулять, а навстречу ему вдова идёт. Улыбается ему ласково, кланяется низко. Стал человек в сторону отворачиваться, чтобы не глядеть, да вспомнил — и совета у сердца спросил.
А сердце ему и говорит: «Посмотри лучше, да со вниманием душевным: люба ли тебе женщина эта? »
Посмотрел человек — и всё в нём от любви засветилось! Говорит он сердцу: «Нет её лучше! Всё бы ей отдал!… »
«Тогда в чём же печаль твоя? Не похоть — то, что не для себя желаешь, а другому дарить хочешь! А это — любовь в тебе проснулась! Иди, да скажи ей, что любишь её!»
Человек так и сделал. Подошёл и сказал: «Люблю тебя! Будь мне женой! »
Все знакомые и соседи вокруг стали говорить: «Вóт дурак человек! »
А человек песню сердца слышит: «Счастье подаришь — счастье получишь! Счастье себе ты за деньги не купишь! »
И во времени скором женился сей человек на женщине этой. И любовь их взаимная стала всю жизнь их освещать.
И благодарил человек Бога: «Отец мой и Создатель! Совет Твой — всю жизнь мою преобразил, счастье мне подарил! Победил я теперь прихоти свои и пороки свои, преодолел немощи свои и страхи свои! »
И отвечает ему Бог: «Тот, кто голос сердца духовного научился слышать, — и ещё больше того может совершить! Ибо голос сердца - это голос Любви! А всё, что любовью созидается и делается, — от Меня исходит! Ибо Я есть ЛЮБОВЬ!»
И решил человек совет Божий исполнить.
Иногда чувствую как бъётся сильнее.
суть происходящего
Истину...:)
Шелест утренних звёзд. Душевное состояние по простому.
связь ...между всем Живым - Он Един