Человеческое ухо воспринимает очень большой динамический диапазон т. е. от самого тихого до максимально громкого. Физически мозг не способен работать одновременно на всем диапазоне, а вынужден адаприровать чувствительность (усиление) в зависимости от среднего уровня громкости в данный момент, т. е. когда звук громкий -усиление у меньшается и вы слышите звук какбы нормальной громкости ("уши привыкли"), когда звук долго очень тихий -усиление возрастает -опять вы его нормально слышите, но при любом усилении возрастает уровень собственных шумов. более того когда звук ПОЛНОСТЬЮ отсутствует -усиление макимально и происходит самовозбуждение нервых слуховых окончаний, что вызывает слуховое ощущение т. н. звона и шума в ушах. хотя физически никакой звук не воздействует на барабанную перепонку. Эффект сомовозбуждения нервных окончаний схож с эффектом писка микрофона. когда его к колонкам подносят.
А вообще в тишине проще услышать собственные мысли. А если их много (что чаще всего и бывает) , то скорее всего они начнут давить на твои уши.
Философия
Как это, "услышать тишину"?
Очень просто =сейчас когда с деревьев сыпятся листья, ни ветерка, почти не слышно пения птиц и насекомых.. зайдите в лес и остановитесь... даже дыхание перехватывает от тишины и тихого шелеста падающих листьев. Ирена.
Прислушаться к ней...
Жуткое это дело "тишина", она сводит с ума, давит и угнетает. Наверное это страшно, "услышать тишину".