Философия

Дальнейшая судьба СЛОВ, брошенных ---на ВЕТЕР ???

Не бросай слов на ветер
Слова на ветер не бросают -
Им слишком сильно доверяют.
Нельзя доверье обмануть,
Со словом осторожней будь.

Слова на ветер не бросай;
Что обещаешь, выполняй.
Раз обещание дано -
Ждет исполнения оно!

Бывает, что люди не думают о последствиях слов, брошенных на ветер.

У меня был такой случай, о котором вспоминаем всегда с содроганием и с болью в душе.
Мы забирали свекровь с Белоруссии жить к нам на Украину. Так получилось, что не смогли выехать в тот день, когда пообещали всем родственникам (с документами получилась неувязка) , а наша невестка отмечала в тот день свой юбилей. И вот так получилось, что позвонив в обед и предупредив, что мы на сутки задерживаемся, в ответ услышали фразу : «Чтоб вы совсем не приезжали» . Слова были брошены скорее всего в гневе, с обидой на нас, но они упали на благодатную почву, и мы не попали домой ни на следующий день, но и в ближайшие недели. Больше месяц нам пришлось пролежать в сельской больнице, за тысячи километров от дома. В аварии оказались мы с мужем и его матерью. Слава Богу два его брата ехали в другой машине и их эта участь обошла стороной. Причем разбились мы на ровном, что называется, месте. Даже после длительного лечения нас пришлось везти домой на специализированной машине скорой помощи. Вспоминать об этом очень горько. Но вот так случилось…

Так получается, когда злое слово сказано при сильном ветре. Так даже доброжелательный к вам человек может ненароком сглазить и навлечь на вас беду. Если дела ваши по шли наперекосяк в ветреную погоду, или с вами случилась беда, значит, так и случилось.

Чтобы исправить ситуацию, нужно дождаться нового ветра и на ветер трижды прочесть:
“Встану я, раб Божий (имярек) , благословясь, пойду, перекрестясь, из избы в двери, из ворот в ворота, в чистое поле, под восток, под восточну сторону. Под восточной стороной стоит остров. На этом острове стоит престол, на этом престоле лежит Адамова голова. Она молчит, не злословит, не гласит. Ни денно, ни ношно, ни полуношно. Так и враги мои будут молчать, на меня, раба Божьего, поклепа не воздвигать, завистью черной не завидовать, злых слов на ветер не бросать. А коли удумают на меня, раба Божьего, злое, так Господь защитит мя, яко я ему молюся: возбранный Воеводо и Господи, ада Победителю! Яко избавлься от вечныя смерти, по3* хвальная восписую Ти, создание и раб Твой; но яко имеяй милосердие неизреченное, от всяких мя бед свободи, зовуща: Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя. Аминь. Аминь. Аминь. ”
Парн Ишка
Лучший ответ
Те, которым повезло, попадАют в уши, другие повисают на заборах, остальные распадаются на звуки и превращаются в стоны, вздохи, шелест и хрустальный звон))
Алёнка Зенич
они - тропинка к собственной судьбе
Хамит Ахмедов
если их слышит только ветер, то канут в Лету! )))
Медет Ахметов
ВЕТЕР = и есть их судьба : кому донесёт - мудрецу или глупцу.
В зависимости от этого их смогут применить.
ой осторожными надо быть со словами, Лана, чай, слово не воробей, вылетит - не поймаешь.. . особенно на ветру.. . из "Искры" вот разгорелось пламя.. . до сих пор горит синим, а сколько еще тлеть будет...
Константин Даникер Доброй ночи )))
Человек – величина переменная.
Когда кто-то все время поворачивается к нам одним и тем же боком, мы начинаем думать, будто неплохо его знаем.
А однажды он внезапно развернется
и – оп!
– превратится в таинственного незнакомца.. .
Никто никого не знает....
Алёна Петренко
ни какой судьбы-как у ветра в голове!!!
В добрый путь.
Елена Белова