Философия
правильно ли что истоки философии и религии там где не надо прилагать усилий вырастить урожай и скот ?
Да отнюдь! Это как раз когда ты вкалывал, а урожай не вырос из-за жары или ещё какой стихии, то дебил уйдет в запой или какому-нибудь богу помолится, а разумный человек станет философом, ведь только это поможет не впасть в отчаяние и начать всё с нуля. Так что И ЭТО ПРОЙДЕТ и снова в поле....
Именно так
Чтобы это понять, надо знать историю, как фирософии, так и религии, а ты похоже в этом полный неуч.
Думаю истоки религии в любых условиях были.
А вот именно философствовать лучше всего на сытый желудок и при условии, что есть для этого свободное время.
Такова жизнь, что большую часть её мы тратим как и все животные на заботу о своём ." животе" - теле - норка ли гнездо ли и конечно тепло и запас продуктов и заботы о выведении своего потомства и за территории дерёмся и за самочек и т. д. но ведь мы способны к осмыслению всего нами переживаемого. . Душа тоже требует своей пищи - информации, знаний - о чём она могла бы поразмышлять, попереваривать так сказать. Чувства, эмоции - всё что мы видим и слышим и чувствуем - становится пищей для ума, развивающего в нас способности к логике, анализу / всего нами пережитого/ и это отличает нас от животных + ю м о р, как показатель развитого сознания.
У каждого своя задача! Доярок у руля мы уже видели...