Философия

Нужно ли прилагать усилия, чтобы думать ?

Рефлексы работают почти автономно после того, как ты их поставишь. Автономность растет по мере практики, так что ты можешь сделать и даже не помнить, как это сделал. Так бывает с будильником, если каждое утро выключать его и спать дальше: проспишь — и не помнишь, как вставал, шел через всю комнату, выключал, возвращался, укрывался и засыпал. Всё сделали рефлексы.

Другое дело — сознательные направляемые усилия. На принятие таких решений может потребоваться от нескольких секунд и выше. Это могут быть уникальные действия, которые ты делаешь впервые и которые требуют внимания. Это может быть акт инициализации условного рефлекса: если в определенном случае требуется быстрая реакция на событие, то связь тела с оператором отнимает слишком много времени, поэтому оператор ставит условный рефлекс, чтобы тело сработало молниеносно и сделало некое наперед заданное действие без участия оператора.
Эльвина Ибрагимова
Лучший ответ
Титанические.
кому-то потужиться нужно, а кому и так легко даётся всё
Без дум не жить нам, ни минуты.
Думайте, господа, думайте!!
Ерлан Кент
нужно иметь мозги
Нет. Усилия нужны чтобы контролировать этот процесс.
Желательно, и чтобы не думать тоже.
Только в одном месте по утрам)
Денис Шарапов
это как настроить приёмник - легко и несложно, главное, чтобы были батарейки, питание и желание настроится на ментальную волну.
Нет. Чтобы пришёл ответ, нужен случай. Это бывает случайно, например при активации памяти при случайно опознанном запахе или частицы информации из прошлого. Человек не способен без опыта генерировать просто так мысли. Всё исходит из опыта прошлого.
Таня Шошина
нужно, особенно с утра)
чтобы сподвигнуть себя к свершению дел, а не безделью, сейчас в голове "каша" и пытаюсь думать строго по задуманному мной)
подумайй сам... некоторым надо приложить шоб не думать....)) а ты кто?))))))
Алексей Вознюк
как раз не надо... ведь это работа воображения и привязывать к нему чувства физического напряжения и ощущения веса нельзя, так как это отвлекает и ухудшает ход мышления
Ivan Viborov
Особенно над алгоритмами.
умные мысли лезут с трудом.... а вот шалавливые так и прут... так и прут без спросу...))))))
Нет.
А чтобы управлять "думанием" - да.
Намного важнее научиться прилагать усилия, чтобы НЕ думать
Экспромт всегда душевнее ..