Философия

Почему когда все больше начинаешь вникать в мир появляется чувство отчужденности?

эффект отторжения - эт со всеми бывает, но тоже проходит иногда))
Александр Алексеев
Лучший ответ
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

1825й год А. С. Пушкин.
Наверно, не туда вникаете. Если проникнуться красотой, бсепредельностью, сложностью и невероятной разумностью, заложенной в мироздании, то чувства отчуждённости не возникает, а наоборот, возникает чувство единения. А вот если вы вникаете в мир, который именуется человечеством, в его страсти и безумства, то, такое чувство появляется в сердце человека, у которого душа хочет чистоты.
«Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). У многих это утверждение вызывает недоумение. Почему? Они вспоминают об искренних людях, которые, горя желанием изменить мир к лучшему, посвящают себя политической деятельности. Однако, несмотря на все усилия, даже самые честные из них не могут избежать влияния того, кого Иисус назвал «правителем этого мира» , то есть Сатаны Дьявола (Иоанна 12:31; 14:30). Поэтому Иисус сказал одному политическому деятелю своего времени: «Мое царство не от этого мира» (Иоанна 18:36). Иисусу предстояло стать Царем Божьего небесного правительства. Будь он связан с политикой, он не сохранил бы верность правительству своего Отца.
Но учил ли Иисус своих последователей, что они не имеют никаких обязательств перед земными правителями? Вовсе нет. Он учил их уравновешенно относиться к своим обязанностям перед Богом и перед государственными властями.
Oksana Shumilo
Я тут сижу херею от этого мира, а ты мне рассказываешь.. . :) В общем так так.... мир, как луковица, слой за слоем мы открываем его, а там следующий слой, и следующий.. . :)
Ірина Гриб
Такова плата за полученные знания.

Не зря ведь нам когда-то говорили родители - меньше знаешь крепче спишь.
Знания порождают сомнения, сомнения порождают ересь - кричит нам с трибун папа римский, и в чём то я с ним согласен, тупыми людьми легче управлять, нежели умными. Вот почему общество так часто отторгает умных людей, само того не понимая оно выполняет чужой план .Но дело даже не в этом .

Дело в том что наш мозг способен за сутки принять примерно 20-25 гигабайт информации (+- 5 % у уникумов) и если этот барьер преодолевается то появляются странные чувства, не всегда приятные. Таким образом можно даже сойти с ума. Вот почему когда мы много узнаем нам не по себе.