Философия
В каких случаях у Вас появляется чувство стыда перед самим собой?
Когда ты ловишь себя на мысли, что говоришь или делаешь совсем не то, что хотел бы сделать (сказать) . Я не о плохих поступках, о том, в чем стыдно признаться даже самому себе

обычно утром после пьянки....
Ой, когда лгу!
когда сморозю неприличную глупость и не сразу понимаю. потом когда дойдет - жутко стыдно :(
как на днях, напр. В разговоре с человеком, занимающимся сетевым маркетингом (увлеченно-убежденно-честно) употребила в рассказе о других слово "впаривают".
А еще когда из-за плохой памяти наговорю напраслину. тоже потом стыдно быват. но тут хоть можно извиниться-исправиться (хоть и через год сказать: "я перепутала-забыла"). а вот в первом случае извинения еще глупее выглядят :((
када получаю "конфетку", которую не заслужила и при этом радуюсь.. . :)))
здесь уже многие ответили, так как и я думаю.. .
еще стыдно перед самим собой бывает, когда ты своим чрезмерным вниманием ставишь другого человека в неловкое положение...
когда чувствую, что слишком сильно душу распахнула перед тем, кому это не нужно было
...когда сам себя НАИПАЛ!
Когда сделал что то не то.
Когда мне надо пожалеьб самого себя.
Когда иду себе наперекор ...
Когда совесть подсказывает...
Когда замечаю, что живу всерьёз.
когда принижаю свои достоинства...
Когда чувствую, что зря обидела человека или была к нему несправедлива, недооценила его.
*** ***
Прямо как изо рта вынули... :):) и фомулировка даже слово в слово!
Когда свою выгоду я ставлю превыше честных отношений.. . И делаю это осознанно.